02.02.2005 02:00
    Поделиться

    Россия ведет торг с США за членство в ВТО

    Не исключено, что переговоры прошли не столь гладко. Просто г -н Зеллик разговаривает с г-ном Грефом едва ли не в последний раз: на днях его повысят до заместителя госсекретаря. Несмотря на рост антироссийских настроений в США, г-ну Зеллику отнюдь не помешает репутация человека, который умеет разговаривать с русскими.

    Накануне западные эксперты делали самые мрачные прогнозы. Бодрячком держались только россияне: г-н Греф перед разговором заявил, что к министерской конференции ВТО в Гонконге (она будет в декабре) "нам удастся решить все вопросы, в том числе с США". "Положительных результатов" ждал и вице-премьер Александр Жуков, который, правда, подстраховался: временной фактор, сказал он, не главное.

    Оптимизм, которым светились усталые, но довольные господа Греф и Зеллик, потряс наблюдателей. Но при ближайшем рассмотрении возникает больше вопросов, чем желания этот оптимизм разделить. Оба переговорщика взяли на себя жесткие временные обязательства: Россия успеет стать членом ВТО в декабре. Г-н Зеллик добавил: "У меня есть чувство, что перед нами открываются отличные перспективы". Важен нюанс: для уходящего "наверх" г-на Зеллика это обязательство ничего не значит, чего не скажешь о нашем министре. А г-н Греф как будто нарочно сгущал позитив: "Безусловно, мы добьемся результата", при том что в практике торговых переговоров "утвердительное наклонение" вообще используется крайне редко.

    Успехи везде. Двойное ценообразование на энергоносители? "Мы поняли озабоченности наших партнеров, разъяснили позицию, и, мне кажется, нащупали формулу, которая дает развязку" (г-н Греф). Финансовый сектор? "Позиции сближены" (г-н Зеллик), хотя о деталях пусть поговорят министры финансов. АПК? "Остался только один технический вопрос" (г-н Зеллик). Пиратство? "Мы рассмотрели необходимость эффективного внедрения в России законов о защите интеллектуальной собственности" (г-н Зеллик).

    Попытаемся сами реконструировать их содержание. Труднее всего предположить, что решили делать со "слишком дешевыми" российскими газом и электричеством. ЕС, как известно, оставил их в покое, США также могут отступиться, но какой ценой? И тут на сцену выходят "ножки Буша" и их запретитель г-н Данкверт (главный фитосанитар России). Он до смерти напугал американских фермеров, посылая к ним проверяющих из числа, как показалось американцам, "отставных полковников КГБ" и заставив фермеров одеть бахилы и мыть руки перед забоем птицы. На месте г-на Данкверта надо бы насторожиться тому оптимизму, с которым переговорщики доложили о "единственном нерешенном вопросе" в сфере АПК. Скорее всего, г-на Данкверта будут вынуждать отказаться от давления на США.

    Если курицу пустят в обмен на нефть и электричество, дальнейшая комбинация просматривается без труда. Охрана интеллектуальной собственности на самом деле американцев никогда не заботила и служила лишь страшилкой для выдавливания из России новых уступок. Тем более что главный переговорщик г-н Медведков проблему признал и даже лично сделал контрольную закупку "левака" где-то в Самаре. Могут штатовцам разрешить и ввоз дешевых самолетов. Недаром г-н Медведков недавно говорил, что поддерживать авиапром - это, конечно, хорошо, но авиакомпаниям летать не на чем.

    Теперь общественность с замиранием сердца ждет продолжения переговоров в Женеве в середине февраля. Г-н Зеллик заработал очки и ушел. Возможно, ему на смену придет "злой следователь".

    Чего от нас хотят американцы

    Доступа в Россию дешевых самолетов. Наши авиакомпании - за, производители- против. Отмены санитарных и прочих запретов на ввоз птицы. Импортеры - за, производители - против. Свободного доступа на телекоммуникационный рынок. Правительство не определилось, поскольку не решило вопрос с монополией "Ростелекома". Доступа банков и страховых структур. Банкиры и страховщики - против, промышленники -за (дешевые кредиты, надежность вкладов). Выравнивания цен внутри России и вне ее на газ и электричество (потребители энергии против, а монополисты твердят о необходимости "сближать тарифы"). Обуздать пиратов (все - за, дело не движется).

    Поделиться