02.02.2005 02:57
    Поделиться

    Как будет выглядеть Москва победная?

    На заседание координационного совета, который провел вице-мэр Валерий Шанцев, было представлено четыре концепции. Все дизайнерские компании оказались верны традициям и дружно предложили использовать, в качестве основных цветов Победы красный с золотым. Прозвучала также идея добавить голубых красок, символизирующих бездонное небо. На что члены совета засомневались: а не будут ли голубые плакаты сливаться с настоящим голубым небом, которое обязательно должно быть в мае над городом?

    Понятно, что все участники предложили флаги, перетяжки, в том числе не только матерчатые, но и составленные из разноцветных лампочек. Но особенностью нынешних московских украшений к 9 Мая станут светодинамические конструкции и плакаты сверхбольших форматов. По размерам даже больше, чем увидели москвичи и гости столицы на зданиях Центрального телеграфа и Манежной площади в нынешней Москве новогодней. Например, поздравление москвичам и панно на военную тематику могут занять многометровое здание "РИА-Новости" на Зубовском бульваре на всю длину.

    В выборе домов, которые обязательно надо украсить, дизайнеры тоже были солидарны. На "книжке" мэрии на Новом Арбате предложено написать либо огромные цифры "60", либо нарисовать не менее гигантскую переливающуюся красную звезду. ГУМ, который по историческим причинам уже много лет становится декорацией Красной площади, предлагается задрапировать либо флагами, либо устроить на нем импровизированный "парад орденов и медалей".

    Исторический музей предлагается задрапировать в разноцветные полотнища, изображающие либо плакат "Родина-мать зовет", либо звезду. Кроме того, есть еще идея устроить на Историческом музее экран и проецировать на него сцены кинохроники.

    Как украсить саму Красную площадь, где развернется сам основной праздник, тоже существует масса идей. Например, на Лобном месте, возможно, устроят световой фонтан или алую световую звезду, вокруг которой будут светиться маленькие звездочки, напоминающие салют. На звезды художники особенно щедры - огромные светодинамические красные звезды они предлагают поставить на Поклонной горе, на Лубянке, чтобы при включении подсветки ночью она как бы парила в темноте. А на Тверской площади, за памятником Юрию Долгорукому, дизайнеры мечтают выстроить кулисы из красных полотнищ, оттеняющие монумент.

    В сквере Большого театра, традиционном месте встречи ветеранов, кроме непосредственного праздничного плакатно-флагового украшения предлагается поставить удобные беседки, где фронтовые друзья будут рады вспомнить молодость.

    Особого внимания в этом году должны быть удостоены около сотни столичных улиц, носящих имена героев войны. Есть предложение оформить их тематически, в частности украсить соответствующие улицы портретами героев.

    Кстати, в этом году у города есть пожелание использовать на улицах как можно больше плакатов с портретами живущих в Москве ветеранов.

    Были в концепциях и несколько совершенно необычных идей. Одна - повесить над котлованом будущей гостиницы "Москва" настоящий военный дирижабль, вниз от которого будут тянуться флаги. По вечерам вся эта конструкция должна подсвечиваться. И вторая - музыкальная. Сами создатели называют ее "патефоном" и сделана она по аналогии с поющим Дедом Морозом, который был в этом году установлен на Поклонной горе. "Патефон" действительно напоминает обычный патефон, только очень большой, больше человеческого роста. Он установлен на бутафорских "виниловых пластинках", на которых изображены фотографии певцов песен военных лет. Именно эти композиции музыкальный инструмент и будет исполнять примерно раз в десять минут. При этом в "патефоне" будет крутиться диск, а игла почти по-настоящему подпрыгивать.

    По решению совета все четыре концепции допущены до конкурса.

    По словам главы комитета по рекламе, информации и оформлению Москвы Владимира Макарова, на оформление города к Дню Победы в общей сложности будет потрачено свыше 70 миллионов рублей. Как все-таки будет выглядеть Москва победная, москвичи узнают после проведения тендера, который пройдет 15 марта. Владимир Макаров отметил, что конкурс состоится не на лучшую концепцию, а на исполнителей, которые и займутся изготовлением праздничного оформления, в концепцию которого войдут интересные идеи, представленные вчера на совете.

    Кстати, на столичном Белорусском вокзале, который станет одним из самых значимых мест празднования и откуда в дни войны уходили первые эшелоны и куда возвращались победители, начинается реконструкция к празднованию 60-летия Победы.

    К 9 Мая планируется провести грандиозный ремонт. Как сообщили "РГ" в пресс-службе Московской железной дороги, впереди реконструкция пассажирских платформ, чьи металлические навесы заменят новыми из современных материалов. А серый асфальт уступит место красивой парадной тротуарной плитке. На втором этаже здания вокзала в так называемом воинском зале, где сейчас во время призывов размещают новобранцев, планируется открыть музейную экспозицию. Для этого в зале отшлифуют и отполируют мраморные стены и полы, заменят окна, двери. Кроме того, на вокзале, там, где это требуется, поменяют электропроводку, заменят стершиеся от времени ступеньки, покрасят стены.

    Поделиться