02.02.2005 03:10
    Поделиться

    Дарькин может стать первым назначенным губернатором

    А губернатор даже не полетел в планируемую командировку в Москву. Вчера же была назначена дата внеочередного заседания Законодательного собрания края.

    И хотя спикер ЗАКСа Сергей Сопчук накануне предполагал, что после получения предложения президента депутаты возьмут недельный тайм-аут для консультаций с исполнительной властью края, внеочередное заседание ЗАКСа назначено на ближайшую пятницу.

    Сами депутаты, похоже, уже готовы одобрить кандидатуру Сергея Дарькина, но надо знать приморского губернатора: ему нужно не просто утверждение, ему необходимо абсолютное согласие. Если из 38 приморских депутатов против будут трое-четверо - это и будет то, что нужно: и победа уверенная, и демонстрация почти существующей оппозиции.

    - Раз президент дал губернатору "добро", то так, видимо, тому и быть, - говорит депутат краевого ЗАКСа Александр Мамошин. - Но у меня есть претензии к самой процедуре. Пока полпред Пуликовский в соседней ЕАО проводил консультации, действующий губернатор, у которого весной заканчивается срок полномочий, услышал в свой адрес немало и критики, и похвал.

    У приморского губернатора тоже есть и плюсы, и минусы в работе. Нас же никто не спросил, что мы о нем думаем. Нет оценки его работы за прошедшие почти четыре года. Ее не дали избиратели губернатора, и президент не знает, что думают о Сергее Дарькине в самом Приморье.

    К слову, думают о Сергее Дарькине разное. Так, на прошедшем в выходные двухтысячном митинге в Кавалерово, посвященном замене льгот денежными выплатами, о котором не рассказало ни одно местное СМИ, собравшиеся записали в резолюции: просить президента Владимира Путина не предлагать кандидатуру Сергея Дарькина для утверждения на новый срок. В то же время, к примеру, депутат ЗАКСа Иван Роговой - единственный рабочий в краевом парламенте, испытывающий стыд за депутатскую зарплату в 60 тысяч рублей, считает, что назначение действующего губернатора - очевидный плюс для наметившейся стабильности в Приморье. По его мнению, Сергей Дарькин губернатор хороший, и приход другого означал бы только передел всего: власти, собственности, политического влияния на бизнесменов.

    Как считает депутат Николай Марковцев, то, что приморскому губернатору отведена честь "размочить" Закон о назначении глав исполнительной власти субъектов Федерации, - символично для России:

    - Пришло время таких, как Дарькин и Николаев (мэр Владивостока. - О.Ж.). Идущих напролом, добивающихся решения задач. Время же таких, как Зюганов и Черепков, опирающихся на народ, прошло.

    - Президент взял на себя ответственность, - говорит депутат Владимир Бугаев. - Надеюсь, он обладал достаточным ресурсом, чтобы изучить человека. Наверное, надо с президентом согласиться.

    Поделиться