02.02.2005 04:00
    Поделиться

    Испания отвергла проект статуса Страны Басков

    Еще до начала заседания парламентариев результат голосования по этому вопросу был предопределен и всем известен. Сепаратистский проект, названный "планом Ибарретче" по фамилии главы баскского правительства, активно выступающего за отделение своей автономии от федерального центра, был отвергнут в категорической форме обеими основными политическими партиями Испании.

    Это один из редких случаев в политической жизни страны, когда и лидеры правящей Испанской социалистической рабочей партии, и оппозиционной Народной партии единогласны в своих суждениях. По их мнению, реализация плана Ибарретче недопустима, так как этот проект противоречит действующей конституции.

    Неприятной неожиданностью для центральной власти стала новость о том, что план, так долго обсуждаемый и критикуемый правительством, все-таки получил одобрение баскского парламента. И теперь, согласно существующей процедуре, он вынесен на рассмотрение Конгресса депутатов. Сам Хуан Хосе Ибарретче, которому была предоставлена возможность выступить перед депутатами в течение получаса, особых иллюзий о благоприятном исходе заседания не строил. Еще в середине января председатель испанского правительства Хосе Луис Родригес Сапатеро на одной из встреч с баскским лидером в резкой форме отверг возможность реализации сепаратистского плана.

    Вместе с тем Ибарретче оставляет за собой право инициировать выход Страны Басков из состава Испании в одностороннем порядке, проведя по этому вопросу референдум внутри автономии. Учитывая то, что не все баски стремятся получить независимость - согласно недавно проведенному социологическому опросу лишь 39 процентов высказались в поддержку "плана Ибарретче", - Мадрид поспешил предупредить баскского лидера о неконституционности подобных действий. Испанская генеральная прокуратура пригрозила, что в случае созыва противозаконного референдума Ибарретче попадет под действие правосудия.

    Позиция Мадрида не дать ход баскской инициативе, ставящей под угрозу единство всей нации, вполне понятна. Помимо басков о своей независимости от центра уже не раз высказывались также политические лидеры Каталонии и Галисии, наиболее экономически развитых испанских автономий.

    И социалисты, и народники осознают, что, позволив баскам отделиться и создав тем самым прецедент, страну может захлестнуть волна неконтролируемого сепаратизма.

    Поделиться