25.01.2005 00:30
    Поделиться

    Библиотеку не отреставрируют к 1000-летию Казани

    Главное государственное республиканское хранилище национальной, российской и зарубежной печати входит в "золотую десятку" лучших российских библиотек. По предварительным подсчетам, ежегодно его услугами пользуются не менее 300 тысяч человек. К ним добавим еще семьдесят тысяч виртуальных посещений сайтов и залов "храма знаний". Кстати, фондами Национальной библиотеки Татарстана пользуются свыше четырехсот библиотек России.

    Вот уж куда на самом деле не зарастает народная тропа. Да я и сама не раз видела, какие очереди порой выстраивались в библиотеку еще на улице.

    - Такие наплывы читателей объясняются просто, - сказала корреспонденту "РГ" заместитель директора по библиотечной работе Роза Измайлова. - Мы чрезмерно уплотнены: всего 350 посадочных мест. И хотя наш старинный особняк со стороны выглядит весьма импозантно, в нем каждый квадратный сантиметр на счету. Действуют пятнадцать отделов, в том числе интернет-центр и центр правовой информации, отдел рукописей и древних книг.

    Здание Национальной библиотеки вычеркнуто из списка объектов, которые отреставрируют к 1000-летию столицы республики.

    - Здесь хранятся наиболее ценные экземпляры, - говорит заместитель директора библиотеки по общим вопросам Ирек Хадиев, - это настоящее святилище знаний. Как известно, основу редкого фонда русской книги составляет личная коллекция казанского библиофила и краеведа Ивана Второва, сын которого в 1844 году передал 1908 томов губернскому правлению для создания городской публичной библиотеки. Большую часть этого наследия составили старопечатные книги. А следующее, хоть и не такое крупное, но ценное по своему составу собрание книг принадлежало известному российскому поборнику народного просвещения, действительному статскому советнику, окружному инспектору Казанского учебного округа Ивану Сахарову. Сахаровская коллекция состояла из 659 различных томов по педагогике, психологии, философии, медицине, краеведению. Научные сотрудники библиотеки относятся к этим дарам с чрезвычайным трепетом.

    Не меньшую ценность представляет собой отдел восточных рукописей. Например, здесь имеются 28 рукописных списков поэмы Кул Гали "Кыйссаи Йосыф", в частности, фрагменты, относящиеся к концу XVII века. Самая древняя рукопись казанского собрания - сборник XIV века, содержащий сочинения по основам мусульманской юриспруденции, астрономии, а также отрывок из произведений арабского историка Ат-Табари. Среди раритетов также сборник произведений турецкого просветителя Загифи. Это авторская рукопись, последние страницы которой созданы 7 января 1557 года в Константинополе. А еще тут хранится миниатюрный Коран, переписанный в Османской империи в XVII веке. В нем 428 листов размером семь на девять сантиметров.

    "Копилка" ценнейших экспонатов Национальной библиотеки Татарстана регулярно пополняется. В конце декабря прошлого года правительство республики выделило 350 тысяч рублей на покупку библиотеки всемирно известного тюрколога Этхяма Тенишева. На коллекцию, состоящую из трех тысяч томов, претендовали ученые из Тувы и Башкортостана. Однако вдова ученого исполнила последнюю волю мужа: он хотел, чтобы его архив попал именно в Татарстан.

    Подчеркнем, что в библиотеке не устраивают акции типа "дней дарения". Тем не менее, коллекционеры создали собственную традицию: не редкость, когда писатели и ученые завещают свои архивы библиотеке. Причем, подарки эти представляют собой сотни и даже тысячи томов. Из них формируют целые фонды с каталогами. Например, фонд тюрколога, алтаиста, автора многочисленных научных трудов по экспериментальной фонетике татарского языка Узбека Байчуры; фонды Ахмадвали Менгера (мецената татарской диаспоры в Турции); арабиста, востоковеда и исламоведа Равиля Утябая-Карими; книговеда, академика Абрара Каримуллина.

    …Здание, в котором обосновалась библиотека в 1919 году, представляет собой историческую ценность. Когда-то этот красивый дом принадлежал промышленникам Ушковым (вернее, глава семьи подарил особняк своей дочери на свадьбу). До сих пор сохранились внутренняя планировка и отделка дома: бронзовые и лепные украшения, роскошные витражи в японском стиле, резные драконы на стенах, дверях, потолке, изображения восточных божков, расписное панно под драгоценную шелковую ткань, инкрустированные мрамором и позолотой полы. Искусствоведы называют этот дом произведением искусства, а туристам его демонстрируют как одну из жемчужин казанской архитектуры. Только вот "храму знаний" в этом дворце явно тесно. Сейчас библиотеке требуется в шесть раз больше площадей для хранения основных фондов и в десять - посадочных мест. Вдобавок, здание Национальной библиотеки вычеркнуто из списка объектов, которые должны быть отреставрированы к 1000-летию столицы республики. Понятно, почему юбилейный день прошел без цветов и шампанского.

    Поделиться