08.12.2004 00:10
    Поделиться

    Телеэфир 8 декабря

    "Христос остановился в Эболи"*** (ТВ "Культура", 19.50). Экранизация автобиографической книги писателя-антифашиста Карло Леви о его добровольном изгнании в горную деревушку на юге Италии в середине 30-х годов. Фильм медленный, но психологически напряженный, героя великолепно играет Джан Мария Волонте, снимались также Паоло Боначелли, Ален Кюни.
    Режиссер Франческо Рози, 1979. Вторая серия фильма - в четверг.

    "Осень в Нью-Йорке"** (ТВ3, 20.00). Душещипательная мелодрама о том, как стареющий, уже уставший от смены впечатлений донжуан встречает юную девушку и понимает, что эта любовь - его последняя настоящая. Но любовь обречена: девушка неизлечимо больна и должна умереть. Плакать зрители начинают очень задолго до этого печального события. В главных ролях Ричард Гир и Уайнона Райдер. Режиссер Джоан Чен, 2000.

    "Калифорнийская сюита"*** (ТВ "Культура", 21.30). Премьера телеверсии известного театралам "разъездного" спектакля БДТ имени Товстоногова. Три акта - три самостоятельные новеллы о трех парах, которые останавливаются в одном и том же номере фешенебельного отеля. Все три пары поразительно сыграны Алисой Фрейндлих и Олегом Басилашвили - настоящий актерский бенефис, пир души, который нельзя пропустить.

    "Филадельфия"*** (НТВ, 0.15). Первый фильм в США, который открыто выступил против дискриминации жертв СПИДа и в защиту их прав, многое сделав для истребления гомофобии в Америке. Этому способствовал и авторитет таких звезд, как Том Хэнкс и Дензел Вашингтон. Хэнкс играет адвоката Эндрю, которого уволили из юридической фирмы, узнав о его болезни. Эндрю отстаивает в суде свои права, попросив о помощи чернокожего коллегу (Дензел Вашингтон). Тот, как и многие, относится к геям с брезгливостью, но, шаг за шагом погружаясь в историю неприемлемой для него жизни, он понимает ее трагизм и своеобразную духовную высоту. Фильм вызвал в США большой общественный резонанс и стал поворотным пунктом в решении проблем политкорректности и терпимости. В роли друга Эндрю Мигеля - Антонио Бандерас. Премии "Оскар" Тому Хэнксу и Брюсу Спрингстину за песню, написанную для фильма. Режиссер Джонатан Дэмме ("Молчание ягнят"), 1993.

    "Подмосковные вечера"*** ("Россия", 0.30). Вольная импровизация на темы "Леди Макбет Мценского уезда", действие перенесено в наши дни. Ингеборга Дапкунайте играет машинистку Катерину Измайлову, которая до поры тиха и незаметна, пока сжигающая ее страсть не превратит женщину в орудие устранения всего, что станет на ее пути. В роли коварного соблазнителя - Владимир Машков, после этого фильма ставший секс-символом российского кино. Играют также Алиса Фрейндлих, Александр Феклистов, Авангард Леонтьев. Режиссер Валерий Тодоровский, 1994.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться