08.12.2004 01:00
    Поделиться

    Облака из океана

    По данным Института земного магнетизма РАН, в первой половине ноября на Солнце произошли сильнейшие за последние 30 лет вспышки активности. Вскоре на Грецию и Ростовскую область обрушиваются сильнейшие ливни, Москву завалило снегом, ненастье продолжилось на юге России и в Турции... Но при чем здесь наше светило?

    По мнению Владимира Пудова, существует связь между солнечными вспышками и зарождением циклонов в тех зонах Мирового океана, где достаточно сильные течения направлены по нормали к магнитному полю Земли. Один из таких районов - Лигурийское море (северная часть Средиземноморья). Именно там возникают циклоны, влияющие на погоду, в том числе и в европейской части России. Морская вода - хороший проводник, который движется в магнитном поле Земли. При этом напряженность электрического поля между облаками формирующегося циклона и поверхностью моря может достигать огромной величины - 105-106 вольт/метр. Это поле захватывает частицы воды, способствуя зарождению циклонов с гигантским содержанием жидкости.

    Подобное событие произошло в 2002 году, и вот ситуация, как утверждает автор гипотезы, повторилась. Нынешние мощные снегопады в центральных и южных регионах России тому подтверждение.

    Поделиться