08.12.2004 02:00
    Поделиться

    Хамид Карзай стал президентом Афганистана

    Все дороги, ведущие в столицу, были перекрыты. С воздуха ее прикрывали военные вертолеты США, на земле - два пояса безопасности. Особые меры были предприняты также для предотвращения возможных ракетных обстрелов президентского дворца. Сам дворец был превращен в неприступную крепость.

    Точный список гостей заранее не оглашался - по тем же соображениям безопасности. Лишь на церемонии стало известно, что в ней приняли участие 150 иностранных представителей. В том числе вице-президент США Дик Чейни, министр обороны Дональд Рамсфелд, заместитель министра иностранных дел РФ Александр Алексеев.

    Улыбающегося Карзая в традиционном зеленом халате и каракулевой шапке встретили овацией. Вместе с двумя вице-президентами Ахмедом Зия Масудом и Мохаммедом Каримом Халили он присягнул перед председателем Верховного суда страны Фазелем Хади Шинвари.

    "Именем Бога, - сказал, положив руку на Коран, Карзай, - я клянусь делать все, что в моих силах, чтобы защищать священную религию ислам, контролировать исполнение конституционных норм и других законов, охранять независимость, суверенитет и территориальную ценность Афганистана".

    Он кратко обозначил приоритеты нового афганского руководства: укрепление безопасности и стабильности, уничтожение посевов опиумного мака и борьба с наркотрафиком, разоружение бывших боевиков и борьба с бедностью. "Наша схватка с терроризмом еще не окончена, - напомнил Карзай. - Связь между терроризмом, наркоторговлей и угрозой экстремизма в регионе и в других частях света представляет собой постоянный источник беспокойства. Для окончательной победы над терроризмом необходимо серьезное и постоянное сотрудничество на региональном и международном уровнях".

    Хамид Карзай, три года занимавший в соответствии с берлинскими соглашениями пост главы временной администрации Афганистана, получил на первых в истории страны всеобщих выборах 55,4 процента голосов. Карзаю 47 лет. Он из пуштунского племени дуррани, к которому принадлежит и королевский род Афганистана.

    Поделиться