Афганская вооруженная группировка «Армия мусульман» взяла на себя ответственность за захват в заложники сотрудников миссии ООН: филиппинского дипломата и двух женщин - ирландки и косовской албанки. По данным МИДа страны, они работали в комиссии по мониторингу за проведением президентских выборов. Никаких требований похитители пока не выдвинули.
По данным службы безопасности Афганистана, вооруженные автоматами боевики блокировали дорогу на пути следования иностранцев, пересадили их с применением силы в свой автомобиль и увезли в неизвестном направлении. Главарь группировки Акбар Ака подтвердил катарскому телеканалу «Аль-Джазира» факт захвата троих служащих ООН в Кабуле.
МИД Филиппин осудил похищение в Афганистане троих иностранцев, в том числе филиппинского дипломата. «Экстремизм подобного рода не должен иметь места в цивилизованном обществе и является нарушением международных гуманитарных законов», — подчеркивается в заявлении внешнеполитического ведомства.