30.10.2004 00:00
    Поделиться

    Пять команд претендуют на футбольное "золото"

    А вот в битве за награды нас ожидает увлекательнейшее действо. Теоретически пять клубов имеют шанс стать чемпионами страны, ну или как минимум побороться за "серебро" и "бронзу".

    В центральном матче 28-го тура сегодня встретятся лидирующие за три тура до финиша московские армейцы и претенденты на бронзовые (а кто знает - может быть, даже серебряные) медали самарские "Крылышки" (их отставание от идущего на втором месте "Локомотива" составляет всего три очка).

    Для ЦСКА, по мнению специалистов, даже отсутствие одного из лидеров обороны защитника Чиди Одиа, получившего в игре с "Зенитом" травму, не будет серьезной помехой для того, чтобы записать в свой актив очередные три очка. Объективно гости из Самары по качеству футбола не дотягивают до армейцев, которые вряд ли оступятся на чемпионской дистанции.

    После игры с самарцами ЦСКА останется провести два матча, и оба с земляками: 8 ноября с "Динамо" и 12 ноября с "Москвой". Подопечные Газзаева в этих встречах даже могут себе позволить роскошь потерять очки, сыграв, например, вничью: очкового запаса для повторения прошлогоднего успеха им будет достаточно.

    Одинаковыми по важности и накалу страстей предстоят поединки в Перми, куда приедет "Локомотив" подтверждать свои вице-чемпионские амбиции болельщикам "Амкара", и в Раменском, где "Сатурн" встретится с "Зенитом".

    "Локомотив" в прошлом туре потерял очки, причем в матче с командой, находящейся в нижней части турнирной таблицы. Перед очередной игрой у Семина и компании вполне могут возникнуть негативные ассоциации. "Рубин" и "Амкар" - соседи по турнирной таблице, обе команды могут очень надежно сыграть в обороне. Чем это грозит, показала игра с казанцами. Кроме того, "Амкар" вполне может нанести роковой укол, что и показал в первом круге. Тогда только мастерство Овчинникова, не позволившего Парамонову реализовать пенальти, принесло "железнодорожникам" ничью. Но все-таки думается, что "железнодорожники" дважды на одни грабли не наступят и увезут домой три очка. 8 ноября, пожалуй, для "Локо" наступит час истины. Игра с "Торпедо" даст окончательный ответ, на что способен претендовать Юрий Семин в этом сезоне. 12 ноября "Локомотив" сыграет в Ярославле с "Шинником", где "железнодорожникам" также могут помешать реализовать желанную мечту - через год вернуться в Лигу чемпионов.

    Еще пять дней назад "Зенит", один из основных претендентов на "корону российского футбола", смотрел с нескрываемым оптимизмом в будущее. Питерская пресса пела дифирамбы команде Петржелы, сам же чех ни во что не ставил своего московского соперника и, казалось, заранее был готов принимать поздравления. Но нашла коса на камень. Разгром, учиненный армейцами, стал ушатом холодной воды для команды из Северной столицы, и не исключено, что после этой отрезвляющей процедуры зенитовцы к игре с "Сатурном" не успеют прийти в чувство. "Сатурн" же, особенно у себя дома, никому не дает спуска, и тот факт, что раменчанам уже "ничего от этой жизни не надо", ровным счетом ни о чем не говорит. Тяжело придется Кержакову и Ко. А тут еще Владислав Радимов получил пятиматчевую дисквалификацию за "неэтичные высказывания в адрес членов КДК". Масла в огонь добавили и слухи о якобы готовящемся переходе Аршавина и Быстрова в ЦСКА... Если победит "Зенит", то перспектива занять как минимум третью строчку в итоговой турнирной таблице и место в кубке УЕФА на следующий сезон вполне реальна, а если опять потеряет очки, то, видимо, останется "без сладкого". 8 ноября в гости к питерцам пожалует ФК "Москва", а в последнем туре петржеловцы приедут в город-герой Волгоград почтить память "Ротора".

    "Торпедо", замыкающее пятерку сильнейших, предстоит играть с "Аланией", у которой нет ни турнирной мотивации, ни определенности с главным тренером. От зоны вылета владикавказцев отделяют шесть очков, но подняться выше им тоже вряд ли удастся.

    Не менее интересная борьба предстоит и среди тех команд, которые могут начать следующий сезон в первом дивизионе.

    "Динамо" сыграет с "Ротором", который уже увяз в болоте. "Бело-голубые" в последних турах играли из рук вон плохо, что вылилось в досрочную замену Виктора Бондаренко на Олега Романцева. "Ротор" же на "старом топливе" выдал впечатляющую серию из семи матчей без поражений. С конца августа он смог обыграть "Сатурн" и "Локомотив" и набрал 13 очков - больше, чем за первые двадцать туров. В принципе "Динамо" может устроить и выездная ничья, но чтобы чувствовать себя в безопасности, лучше выиграть.

    Насколько удалось встряхнуться "Кубани" после смены тренера, проверит "Рубин", который туром ранее очень хорошо выглядел в поединке с "Локомотивом". Набрать очки в очередном матче казанцам не помешает: их отрыв от аутсайдеров составляет пять очков, и даже домашняя ничья придаст команде Курбана Бердыева уверенности. Победа же и вовсе будет означать, что прописка в Премьер-лиге на будущий год сохранена.

    "Ростову" также неплохо зацепиться за очко в игре с "Шинником", который практически потерял шансы войти в первую пятерку. Победа будет больше нужна ростовчанам, которые пока что не обезопасили себя от вылета.

    Матч "Москвы" и "Спартака" завершился вчера вечером после подписания номера в печать.

    Иллюстрация:

    Поделиться