27.10.2004 01:00
    Поделиться

    Голландские модельеры вернулись к хиппи

    Молодые голландцы скрываются под мистическим названием "Народ из Лабиринта", но вместо сексуальных игр Минотавра или кровавых страшилок они показали, пожалуй, самую оптимистичную коллекцию на сезон "весна-лето-2005".

    Мало кто ожидал в промерзшей и серой Москве увидеть устланный зеленой травой подиум и манекенщиц босиком. Правда, пару лет этот же трюк повторяли московские дизайнеры. Что же до самой коллекции голландцев, то она еще раз подтверждает диагноз нынешней ситуации в моде: вместо инновационных решений (мини-юбка уже изобретена полвека назад, плащ со встроенным компьютером и выходом в Интернет на солнечных батареях показали еще в 1996 году) дизайнеры фашион-индустрии просто черпают идеи в работах своих старших товарищей. Мир хиппи так ярок и многогранен, что его не устают цитировать уже лет пять модельеры всех рангов - от Миссони и Версаче до начинающих студентов дизайнерских вузов всех стран и народов.

    Коллекция, показанная на RFW голландцами - жителями страны, где еще витает дух свободы, за который так ратовали хиппи, ничуть не экстремальна. Она удобна, хорошо и профессионально скроена и носить ее приятно будет всем - от ностальгирующей рок-звезды до бедствующего студента. Повязки на головах, огромные цветастые шарфы, цыганские юбки с клиньями, жакеты из лоскутов или с вышивкой, как бы полинявшие от времени любимые хлопчатобумажные брюки и платьица в цветах ("Дети - цветы жизни!" - еще один любимый лозунг исчезнувшей цивилизации хиппи)... Казалось, никакой политики... И все же в наше время - бунтующих антиглобалистов, анархистов, армии хакеров явно прослеживается адресат этой коллекции: такую одежду носят те, кому плевать на власть имущих и хочется одного - разнообразия мира и счастья.

    Поделиться