26.10.2004 23:00
    Поделиться

    В России появится первая миротворческая бригада

    - Новое штатное расписание мы ждем на будущей неделе, - рассказал "РГ" помощник командующего ПУрВО полковник Константин Лазуткин. - Однако работа по созданию бригады уже идет.

    О подробностях ее комплектования командование округа и руководство министерства обороны предпочитают не распространяться. Однако кое-какие детали будущего облика соединения глава российского военного ведомства Сергей Иванов приоткрыл во время поездки на Урал и в Поволжье. В частности, выяснилось, что в миротворческой бригаде будут служить только контрактники, а само соединение планируют использовать в Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии. География может поменяться, если, по выражению министра, "на то будет решение ООН". Другими словами, не исключена возможность отправки наших "голубых касок" за пределы России и СНГ. Правда, это вряд ли будет Ирак. Вчера Сергей Иванов скептично отозвался о вероятности того, что Организация Объединенных Наций обратится к России с просьбой направить в эту страну миротворческий контингент. "Я очень сильно сомневаюсь, что ООН и ее Совет Безопасности когда-нибудь примут такое решение", - не скрывал министр обороны.

    Основой формируемого под Самарой соединения станет 589-й мотострелковый полк 27-й мотострелковой дивизии 2-й общевойсковой армии, "прописавшийся" в Черноречье десять лет назад. В начале 90-х сюда из Германии вывели крупное воинское формирование. В чистом поле на немецкие деньги быстро построили армейский городок с современной инфраструктурой. Но грянуло сокращение Вооруженных сил, и гарнизон "съежился" до единственного пехотного полка.

    - Зато теперь не надо ломать голову, где расселять миротворцев, - говорят в штабе ПУрВО. - Хотя полк укомплектован офицерами и солдатами, кое-какие кадровые перетряски неизбежны. Мы к ним готовы и постараемся предоставить крышу над головой всем приезжим.

    Численный состав бригады скорее всего окажется сопоставимым с численностью мотострелкового полка - примерно 2-2,5 тысячи человек. По задачам, структуре и вооружению аналогов миротворцам в Российской армии нет. Четыре или пять батальонов, составляющие бригаду, останутся без танков и тяжелых артиллерийских установок. Это не прихоть министра, а требование международных договоров по "голубым каскам". Как сказали "РГ" в штабе округа, кроме всех видов стрелкового оружия, самарцам предстоит в совершенстве изучить 82-миллиметровый кассетный миномет "Василек", автоматический гранатомет АГС-17 "Пламя" и другое легкое носимо-возимое вооружение. В кавказских горах, где сегодня несут службу "голубые каски", они незаменимы. А ее миротворцам надо проштудировать инструкции и наставления по разведке и инженерному делу, куда отдельной главой входит саперная подготовка.

    Досье "РГ"

    Разговоры о создании соединения "голубых касок" - своеобразного миротворческого спецназа - идут с тех пор, как наших солдат и офицеров начали отправлять в "горячие точки". Одну только Абхазию за это время прошли более 20 тысяч российских военнослужащих, 97 из них погибли.

    Сейчас в зоне грузино-абхазского конфликта находятся более полутора тысяч солдат и офицеров, еще 300 человек несут службу в Южной Осетии, около 2 тысяч миротворцев насчитывает Оперативная группа в Приднестровье. Заменить их призваны миротворцы из формируемой чернореченской бригады.

    Поделиться