27.10.2004 03:00
    Поделиться

    ЦБ отозвал лицензии у трех банков

    Кроме непривычно длинных названий, упомянутые банки объединило "неисполнение федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России" - так указано в сообщении департамента внешних и общественных связей Банка России о причинах отзыва лицензий.

    Впрочем, как следует из сообщения ЦБ, каждый из фактически прекративших существование банков сумел отличиться по-своему. Таймырский банк был "неспособен удовлетворить требованиям кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей", банк из г. Обнинска допустил "снижение размера собственных средств ниже определенного значения, установленного Банком России", а Банк Русской финансовой группы задержал "более чем на 15 дней ежемесячную отчетность".

    Итак, на наших глазах происходит объективный процесс разделения банковского сообщества на две неравные части: подавляющую часть банков, "играющих" по правилам, принимают в систему страхования вкладов. А некоторые переходят под управление временных администраций, назначенных ЦБ, и готовятся к банкротству или ликвидации.

    Поделиться