27.10.2004 03:00
    Поделиться

    В Москве ликвидирована банда автоугонщиков

    - Практически все члены банды принадлежат к гардабанской преступной группировке, - рассказал "РГ" источник в Главном управлении собственной безопасности МВД России, принимавший участие в операции. - Они азербайджанцы, но являются гражданами Грузии- жителями одного села в Гардабанском районе. Группировка численностью около двухсот человек действовала в России больше пяти лет, она контролировала около трети столичного рынка подержанных машин.

    На след преступной группировки оперативники вышли еще в мае, когда задержали банду, членом которой был инспектор-дежурный 3-го батальона спецполка ДПС УГИБДД Москвы Александр Морозов. Банда занималась угоном и реализацией угнанных автомобилей. Гардабанцы помогали находить заказчиков из-за границы, как правило, из Азербайджана, и обеспечивали продажу краденого. Причем интересовали угонщиков в основном большегрузные автофургоны, краны, спецтехника.

    Действовали по отработанной схеме - в строительную компанию обращались сообщники бандитов славянской национальности и арендовали технику. Грузовики вначале использовались по назначению, но потом на стройку приходили бравые азербайджанцы, и машины исчезали. За сутки их легализовывали - выписывали поддельные документы, техпаспорт, перебивали номера, и через Самурский погранпост в Дагестане переправляли в Азербайджан. Перегонщик за работу получал триста долларов. В Азербайджане машины моментально снимали с учета и официально оформляли.

    Прибыли бандитов были колоссальные - угонщикам за одну машину платили 12-15 тысяч долларов, а легализованная техника "уходила" за 50-500 тысяч "зеленых". С мая по такой схеме из России переправили около 30 автомобилей, в том числе семь кранов. Большая часть из них была угнана из Подмосковья. По словам начальника ГУСБ Константина Ромодановского, ежемесячная прибыль банды составляла около полумиллиона долларов.

    Вчерашняя операция началась около половины шестого утра . 250 сотрудников различных милицейских подразделений направились по 38 адресам Москвы и Подмосковья. Наибольший "улов" ждал тех, кто поехал в автосервис на Верхнепредтеченском переулке. Здесь, в сотне метров от Белого дома, располагалась типография по производству фальшивых документов.

    - Были изъяты тысячи бланков ПТС, техосмотров и других документов на машины, - рассказали "РГ" в ГУСБ. - На полу лежали стопки государственных номеров, снятых с угнанных машин. Оборудование в типографии было высококлассным - немецкие станки фирмы "Майер" говорят о том, что производство налажено серьезно.

    Перед началом операции, судя по всему, произошла утечка информации, поскольку бандиты уже готовились к приходу оперативников. Спецназ, врывавшийся в квартиры подозреваемых, частенько заставал их хозяев за сожжением поддельных бланков.

    Самый забавный случай произошел при обыске трехкомнатной квартиры на Кантемировской улице. Здесь милиционеры обнаружили "свободного художника" Андрея Ищенко, который с помощью сканера и компьютера делал печати и бланки на дому. Выяснилось, что приютил умельца... старший оперуполномоченный УУР ГУВД Москвы Олег Буев. Он рассказал, что еще летом приютил Ищенко и занимается его перевоспитанием. Не так давно Андрея задержали милиционеры, и Буев якобы взял его "на поруки". Такое нелепое объяснение вызвало у присутствующих нервный смех, но формально обвинить оперативника не в чем, и его не задержали.

    К вечеру в отделения милиции доставили 21 человека. "РГ" стали известны имена 12 человек, которым, скорее всего, и будут предъявлены обвинения. Это Зинабдун Пиралиев, Шахлар Мамедов, Саид Джафаров, Ильгар Мусаев, Гасан Акперов, Алла Гебниева, Командар Гусейнов, Джахандир Мусаев, Андрей Ищенко, Анна Мацнева, Георгий Белишадзе и Эмин Бабаев.

    Поделиться