19.09.2004 23:40

"Динамо" уходит из зоны вылета

В первый игровой день московский "Спартак" со счетом 2:0 выиграл на своем поле у казанского "Рубина". Это первая победа "красно-белых", одержанная под руководством нового главного тренера Александра Старкова. Кроме того, спартаковцы сумели забить казанцам и выиграть у них впервые с тех пор, как те вышли в премьер-лигу.

Вообще-то Старков дебютировал в российском чемпионате еще в прошлом туре. Однако тогда Александр Петрович находился на скамье запасных в роли наблюдателя и не занимался подготовкой команды. В субботу же состоялся полноценный дебют латвийского тренера. Нельзя сказать, что под его началом москвичи показали отменный футбол. Нет, он был далек от идеала, но при этом принес результат.

В первом тайме спартаковцы не создали ни одного по-настоящему острого голевого момента, а повели в счете благодаря весьма спорному пенальти. Во втором "Рубин" завладел преимуществом, но не реализовал несколько голевых моментов, и за минуту до конца основного времени был наказан. Красивую победную точку поставил сербский форвард "Спартака" Михайло Пьянович, вышедший на замену.

В Самаре местные "Крылья" потерпели второе подряд домашнее поражение и фактически потеряли все шансы на успех в борьбе за "золото". "Могильщиком" команды Гаджи Гаджиева стал форвард ярославского "Шинника" Александр Ширко, который дважды поразил ворота самарцев. На что те ответили лишь один раз. Кстати, бывшему спартаковцу Ширко не привыкать к этой роли. Несколько лет назад в составе "красно-белых" он, например, "похоронил" голландский "Аякс".

Между тем "Шинник" под руководством Олега Долматова одержал уже шестую(!) победу подряд и вплотную приблизился к первой "пятерке". Если ярославские ребята продолжат в том же темпе, то на финише чемпионата вполне смогут вмешаться в спор за медали. Совсем недавно это казалось абсолютно невозможным. Но возглавив команду в трудный для нее период, Олег Васильевич внес правильные коррективы и, самое главное, сумел заставить ярославцев поверить в свои силы. Результат - налицо!

Московское "Динамо" одержало на своем поле волевую и очень важную для себя победу над пермским "Амкаром" - 3:1. В Петровском парке встречались два главных конкурента в борьбе за выживание, поэтому игра шла, что называется, за шесть очков. После первого тайма москвичи вполне заслуженно проигрывали - 0:1. Но удаление основного защитника гостей Поворова на 54-й минуте переломило ход встречи.

Ее героем стал Максим Ромащенко. На 72-й минуте он реализовал пенальти (по мнению специалистов, очень неоднозначный), а в последние пять минут нанес еще два точных удара. Стоит отметить, что в роли консультанта "Динамо" дебютировал бывший наставник московского "Спартака" и сборной России Олег Романцев.

Вчера во Владикавказе чемпион страны ЦСКА встречался с "Аланией", находящейся в непосредственной близости от зоны вылета. Накануне матча футболисты и руководители обоих клубов посетили бесланскую школу N 1. Они почтили память погибших и возложили цветы на место трагедии.

Матч между владикавказцами и армейцами закончился со счетом 4:1 в пользу последних. В каждом из таймов "красно-синие" забили по два мяча. В их составе отличились Вагнер Лав (дважды), Гусев и Феррейра.

Незадолго до конца встречи хозяевам удалось забить гол престижа, но он стал слабым утешением для болельщиков "Алании".

Минимум до сегодняшнего вечера подопечные Валерия Газзаева будут лидерами первенства, а команде из Владикавказа, завершившей первую часть турнира на шестом месте, предстоит изнурительная борьба за выживание.

Вчера прошли еще три встречи 23-го тура: "Локомотив" (Москва) - "Ротор" (Волгоград) - 0 : 1, "Кубань" (Краснодар) - ФК "Москва" - 0 : 0, "Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Сатурн" (Московская область) - 1 : 2.