09.09.2004 04:30
    Поделиться

    Третьяков: беслановский холокост

    Тезисы о терроризме, а также о противниках и союзниках России (часть 2)

    Тезисы о терроризме, (часть 1)

    16. Меня поражают, действительно поражают слишком часто звучащие в эти дни вопросы некоторых западных коллег - политологов и журналистов. А не политика ли России в Чечне привела к захвату школы в Беслане? А не стоит ли теперь Путину сесть за стол переговоров с Масхадовым? Вопросы поражают, но отвечать нужно.

    17. Вот сценарий (и иного быть не может) предоставления независимости Чечне (во главе с Масхадовым или кем-либо иным из "сепаратистов"). Первой эта ставшая тогда вновь бандитской "республика" поглотит Ингушетию. Затем - Дагестан. Начнет воевать Осетию. Это российские территории. Но затем будет уничтожена или распадется Грузия. Начнется война, которая охватит весь Кавказ и подожжет юг и центр России. С теми, кто этого не понимает, даже нет смысла говорить. Или кто-то хочет балканизации Кавказа и начала второго распада России? Это другой вопрос. Правда, и этим людям нужно учесть, что весь террористический рейх соберется тогда на Кавказе лет на тридцать. С тем, чтобы, уничтожив Россию, взять Европу уже не с юга, а с востока.

    18. В свете сказанного ясно, что Путину нужно не договариваться с Масхадовым, а окончательно убрать его и его подручных как минимум из Чечни. Кстати, в свете беслановского холокоста действительно скандальным и постыдным для российских спецслужб (и политиков) является тот факт, что Басаев до сих пор жив. Международный терроризм и любой масштабный терроризм не победить демократическими методами.

    19. Западу нужно понять, что при всем его высокомерии не только там, но и во всем мире нет практически ни одной страны, которая могла бы научить Россию "правильной" политике на Кавказе. Просто потому, что никто лучше России не знает специфики Кавказского региона и его народов, а большинство не знают об этом вообще ничего. Возможно, лишь в Англии еще сохранились (со времен Британской империи) экспертные заделы по Кавказу.

    20. Сказанное не означает, что России не нужно менять, причем радикально, свою кавказскую и внешнюю, и внутреннюю политику. Одним из главных препятствий на этом так и не начатом пути являются многие северокавказские региональные начальники, постоянно понуждающие Кремль к сохранению их личной власти под предлогом того, что без их опыта и авторитета та или иная республика погрузится в хаос.

    Однако опыт этих начальников давно уже сводится к искусству сохранения личной власти, причем самыми авторитарными методами, а авторитет обеспечивается лишь хвалебными статьями в нещадно контролируемой ими местной прессе.

    21. Кремль опасается трогать большинство из них, боясь потерять хотя бы тот хрупкий статус-кво, который до сих пор на Кавказе сохранялся. Эту робость можно было бы оправдать, если бы местными начальниками была бы выработана хоть какая-то новая и инициативная политика на Кавказе. Но дело даже не дошло до того, чтобы российское МВД хотя бы имело возможность возвращать из этих республик угнанные из Москвы автомашины. А вот террористы (и чеченские, и международные) в отличие от местных "отцов народов" действительно постоянно совершенствуют и обновляют свою тактику да и стратегию.

    Проблема это деликатная, но не стоит забывать, что народное недовольство местными руководителями рано или поздно падет на Москву, ибо только благодаря ее поддержке, пусть вынужденной, они остаются в своих креслах.

    22. Последняя серия терактов в России - это крупнейший политический кризис в нашей стране за все годы президентства Владимира Путина. Кризис, который приведет к решительным изменениям в ее внешней и внутренней политике. Эти изменения не будут простыми и однозначными. Хватит ли российскому обществу сил, жесточайше наступательно борясь с терроризмом, не прогнуться самому под тяжестью этой битвы, это в конечном итоге вопрос веры. Я верю, что хватит. Кто-то - что нет. Но в любом случае первым в повестке дня, в том числе европейской, стоит вопрос о победе. Этот вопрос с запредельно беспощадной остротой поставлен кровью детей из Беслана.

    23. Но и второй вопрос - о внутриполитическом дрейфе России после Беслана - крайне важен. И только веры здесь недостаточно. Ее нужно подкреплять политическими реформами, радикальными по сути, точными по форме. Этих реформ должно быть много.

    24. Категорическим императивом должна быть демократизация всех республиканских политических режимов на Кавказе и прекращение третирования местной лояльной Москве оппозиции. Это совсем не то же самое, что переговоры с Масхадовым (хотя пугать будут этим), а прямо противоположное. Одновременно, напротив, должны быть централизованы (в пределах всего региона) все силовые структуры и специальные службы, за исключением только муниципальной милиции.

    25. Финансовые вливания в Северо-Кавказский регион не должны доставаться, как до сих пор, лишь местным властным кланам, а потому в регионе необходимо создать не подчиняющийся им центр экономического роста.

    26. Скандальным фактом является то, что российский парламент не собрался (не был собран) на свое экстренное заседание сразу же после начала событий в Беслане. Хотя и понятно, что в нынешнем его состоянии практической пользы от такого собрания было бы мало, но политические приличия все-таки надо соблюдать.

    27. Неизбежное усиление силовых структур и спецслужб, требуемое радикализацией борьбы против терроризма, требует диверсификации контроля над ними. Это может обеспечить только институт парламентского расследования. Он демократичен, не представляет (в нынешних условиях) никакой опасности для власти в целом, но лишь для отдельных ее представителей. Этот институт - очень эффективный инструмент и верификации информации, ложащейся на стол президенту, и принятия им серьезных кадровых решений.

    28. Этот же институт может оказаться эффективнейшим механизмом решения региональных проблем, связанных с преодолением все возрастающего авторитаризма многих глав субъектов Федерации, в том числе и тех, которые не способны обеспечить в своих регионах снижения уровня преступности вообще и терроризма в частности.

    29. Необходимо не только приостановить, но и запустить в прямо противоположном направлении механизм деполитизации федеральных телеканалов. Представление, что таким сложным и, к сожалению, предельно неконсолидированным сегодня российским обществом можно эффективно управлять с помощью только развлекательных программ и исторической публицистики, подменяющей оперативную телеаналитику, является заблуждением, причем все более опасным. Пора перестать загонять даже не желающих того граждан России в интеллектуальное подполье.

    30. Бесспорны ли мои тезисы? С моей точки зрения, да. Но и то, что многие их оспорят, я знаю. В этой связи последний в данной двучастной статье тезис: после таких событий, как холокост в Беслане, только откровенная общенациональная дискуссия может гарантировать нам, народу и народам России определение правильных путей обеспечения нашей национальной и каждого в отдельности безопасности. То есть спасения России от поражения в той самой тотальной войне терроризма против нас, о которой совершенно справедливо заявил президент-главнокомандующий Владимир Путин 4 сентября сего года.

    Поделиться