16.08.2004 02:55
    Поделиться

    Петербург расстается с отелями

    Об этом сообщил директор Фонда имущества Санкт-Петербурга Андрей Степаненко. После оформления заявки участник аукциона обязан в течение двух суток внести на счет продавца задаток в размере 20 процентов от стартовой цены. Эта мера позволит отсеять несерьезных претендентов. Число поданных заявлений растет, но пока не разглашается. Предполагается, что наибольшее число заявок будет подано в последние дни приема. Ожидается большой интерес со стороны московских, а в случае с наиболее крупными гостиницами - иностранных инвесторов. В результате торгов в городской бюджет поступит как минимум 411,5 миллиона рублей - такая сумма складывается из стартовых цен продаваемых акций. По словам представителей КУГИ, есть основания надеяться, что город получит больше.

    Представители администрации объясняют продажу контрольных пакетов акций гостиниц тем, что не получают от них доходов, на которые вправе рассчитывать. В 2003 году от гостиницы "Выборгская" было получено только 465 тысяч рублей дивидендов, от "Киевской" - 937 тысяч рублей, от "Южной" - 64 тысячи рублей, от "Чайки" - 260, гостиница "Турист" не принесла никаких доходов. Лучше идут дела у крупных гостиниц: "Октябрьская", например, принесла в прошлом году в бюджет 1,6 миллиона рублей.

    Зампредседателя КУГИ Алексей Чичканов допускает, что после продажи акций некоторые из новых собственников пожелают расположить в зданиях не отели, а, например, бизнес-центры. По условиям торгов новые владельцы контрольных пакетов акций получат полное право решать, во что превратятся гостиницы. Конечно, реконструкция старых зданий может потребовать значительных вложений. И все же здания гостиниц привлекательны для инвесторов - прежде всего, из-за своего выгодного месторасположения. При этом правоохранительные органы следят за тем, чтобы выставленные на торги, гостиницы к моменту совершения сделки не оказались банкротами.

    В октябре городская администрация готовится расстаться еще с тремя крупными гостиницами: "Москва", "Астория" и "Октябрьская". Их оценка проводится в настоящее время, предварительные данные будут известны 20 августа. Такая же участь ожидает гостиницы "Пулковская" и "Балтийская", "Дэссон-Ладога", если их сегодняшние акционеры откажутся от предоставленного им преимущественного права на выкуп пакетов акций у города. Таким образом, всего администрацией Петербурга до конца года должны быть проданы 11 гостиниц, благодаря чему бюджет города должен пополниться не менее чем на 4 миллиарда рублей.

    Представители выставленных на продажу городских гостиниц комментировать ситуацию отказываются. По мнению их коллег из частных структур, дело не дошло бы до продажи, если бы нынешние управленцы умели работать на прибыль. Избавление от собственности почти всегда является признаком экономической нестабильности. Однако без знания всех тонкостей экономической подоплеки о решении города судить не берутся. По словам руководителя одной из гостиниц, гостиничный бизнес в Петербурге не так прост, как может показаться на первый взгляд. Ощутимый доход приносят лишь 3-4 месяца белых ночей. Хотя эксперты и считают, что петербургский рынок способен вместить в три раза больше отелей.

    По мнению туроператоров, вместительные, но недорогие частные гостиницы с современным менеджментом, хорошо обученным молодым персоналом и добросовестным обслуживанием - это как раз то, что нужно для успешного ведения турбизнеса в Петербурге. В настоящее же время условия проживания и сервис в большинстве из продаваемых гостиниц не выдерживают конкуренции.

    Поделиться