04.08.2004 00:00
    Поделиться

    Проводы олимпийцев

    Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев утвердил план официальных проводов спортсменов сборной России на Олимпиаду. Основная часть мероприятия начнется в час дня на Поклонной горе.

    Откроет официальную часть Тягачев, после него выступят представители правительства, мэрии Москвы, Госдумы, спортивных федераций, ветераны спорта. От лица сборной выступит двукратный олимпийский чемпион по боксу Олег Саитов. Олимпийцы возложат цветы к Монументу Славы, посетят музей на Поклонной горе, после чего отправятся в храм Святого Георгия Победоносца, где состоится молебен и освящение иконы Георгия Победоносца, которая отправится в Афины вместе с нашими спортсменами. Всем членам олимпийской делегации в храме вручат серебряные крестики и иконки. Около четырех часов на улице Дурова спортсмены и руководители ОКР посетят памятник российским героям-олимпийцам.

    Вчера прошла репетиция этого мероприятия.

    К поездке в Афины готовятся не только спортсмены и представители Олимпийского комитета России, но и группа юристов во главе с руководителем правового управления Олимпийского комитета Александрой Бриллиантовой, которая в начале лета вошла в число арбитров Международного спортивного суда в Лозанне. Череда неприятностей и скандалов, сопровождающая российских спортсменов в последнее время, свидетельствует о том, что основательная правовая поддержка может весьма пригодиться им и в Афинах. Тем более что во многих странах присутствие на Олимпиаде отечественных юристов является обычной практикой.

    - Не знаю, какие конкретно задачи нам придется решать, поэтому мы готовимся работать по полной программе, - сказала Александра Михайловна, - могут возникнуть всевозможные организационно-административные нарушения, которые нужно вовремя опротестовать, найти способы их решения.

    Поделиться