04.08.2004 00:00
    Поделиться

    Не отдавайте своих детей никому!

    Не успел президент объявить о борьбе с бедностью как о первоочередной задаче, "Российская газета" отреагировала материалом "Отдам детей иностранцу". Бедность унизительна и несчастна, а в нашей стране и глобальна.

    Журналист "РГ", побывав в одной неблагополучной семье, со страниц уважаемого издания обидел целый город и 20 тысяч его жителей.

    Горнозаводск, о котором в материале идет речь, - не железнодорожный тупик, скорей - окно в Европу. Город расположен недалеко от границы Европы и Азии, на магистрали, связывающей две части света. Или речь идет о жизненном тупике? Но не на таких ли провинциальных городках держится Россия? Может быть, пообтрепались некоторые дома, а на отдаленной улице можно встретить корову. Но мы свой город любим. И гордимся им.

    Воспитанники Горнозаводской музыкальной школы становятся победителями на международных конкурсах. Наша школа олимпийского резерва воспитала более ста мастеров и кандидатов в мастера спорта. В нашем городе великолепный театр балета "Рябинка". Библиотека признана одной из лучших в области. Природа вокруг великолепная. Туристы из разных городов приезжают, чтобы одолеть горные и речные маршруты Среднего Урала.

    Речки богаты рыбой. Лес - дичью, ягодами, грибами. Климат уральский, но картошку сажаем в мае, выкапываем в сентябре.

    В нашем городе нет безработицы. На парикмахеров спрос. А в окрестных поселках их катастрофически не хватает. И те, кто, занимается выпечкой на дому, на отсутствие клиентов не жалуется.

    Перейдем же к героям публикации.

    - Одного из мальчиков мы хотели устроить на работу через Комиссию по делам несовершеннолетних, - рассказывает начальник управления социальной защиты населения Тамара Алексеевна Попова, - но, узнав, какая зарплата, он отказался. Предлагали Михайловым хороший огород рядом с городом. С семенами бы помогли. Отказались, мотивируя тем, что потенциальный урожай хранить негде. Вещи б/у, которые мы предлагаем малообеспеченным семьям, их тоже не интересуют.

    - Если бы эта семья согласилась поехать в один из поселков района, жить в неблагоустроенном доме, держать подсобное хозяйство, обрабатывать огород, я бы нашел им подходящий дом, - говорит глава районной администрации Леонид Николаевич Сафонов, - но таким образом вопрос не ставился.

    В квартире у Михайловых действительно чистенько и неубого. Бабушка перехватывает мой взгляд, упавший на батарею пустых бутылок из-под пива:

    - Собираем. Сдаем. Только принимают пока на другом конце города за полтинник штуку. Какой смысл?

    Проголодаются, сдадут, думаю я. И спрашиваю:

    - Неужели вы и вправду согласились бы отправить детей к чужим людям в чужую страну?

    - Одна из моих дочерей работает в детском доме в Санкт-Петербурге. Там итальянцы часто усыновляют детей. Воспитатели ездили к ним в Италию. Никто из ребят не в обиде.

    Как известно, чтобы шагнуть из бедных в средний класс, нужно получить определенный уровень образования, добиться определенного статуса на рынке труда и иметь достаточно высокую самооценку, позволяющую рассчитывать на собственные силы. Впрочем, каждый по-своему борется с бедностью, кто-то пашет как вол, кто-то сворачивает на криминальный путь, а кто-то пиарит по-черному собственные проблемы.

    Не отдавайте своих детей никому!

    Переписка

    www.rg.ru

    Статья потрясла не тем, как мать бьется за детей, таких семей не счесть, а тем, что выхода-то нет! Государству на нас на всех наплевать!

    Ирина.

    По сравнению с семьей Михайловых мы весьма обеспечены, хотя едва пересекаем черту бедности. У нас двое детей, и мы стараемся для них, как можем. Кстати, детское пособие ни я, ни мои коллеги не брали ни разу, нет сил стоять в жутких очередях в собесе, я больше заработаю за это время или свяжу своим мальчикам что-нибудь.

    Катерина.

    А маме Михайловой хочется сказать: вы держитесь и добивайтесь, кроме вас, ваши ребята не нужны никому, а добиться чего-то можно. Например, напишите во все кадетские корпуса страны, пошлите фото мальчиков...

    Елена.

    Да, государство не помогает бедным детям, старикам. Но помимо государства существует общество русских людей, которых призыв о помощи не может оставить равнодушными. Поверьте, если стучаться - вам откроется. Только не надейтесь на государство. На людей надейтесь.

    Елена.

    С возмущением прочитали статью. А что конкретно предприняла эта мамаша, чтобы дети не голодали? Горнозаводск - не тупик!!!

    Г. Гейдебрехт.

    Поделиться