04.08.2004 01:55
    Поделиться

    Налоговики гасят "квартирный" скандал

    Напомним, что на прошлой неделе разразился скандал. Было обнародовано некое письмо налоговой службы для внутреннего пользования, которым предписывалось граждан, сдающих в аренду квартиры, причислить к индивидуальным предпринимателям. А это значило, что люди, которые не зарегистрированы как ПБОЮЛы, но официально оформили аренду и платили с вырученных денег 13 процентов подоходного налога, теперь будут вынуждены заплатить 18-процентный налог на добавленную стоимость. Получалось, выиграли только те, кто позаботился о статусе предпринимателя (они платят налог по упрощенной схеме, которая не превышает 6 процентов от выручки). Для тех же, кто сдает квартиры "вчерную", не оформляя никаких договоров, наступали не лучшие дни. Налоговым службам предписывалось якобы, доказать в суде их незаконную предпринимательскую деятельность со всеми вытекающими последствиями. Во всяком случае новую инициативу мытарей руководитель комитета по налогообложению и фискальной политике общественного движения малого предпринимательства "ОПОРА" Александр Паперно прокомментировал так: "Документ составлен настолько казуистически, что, боюсь, гражданам придется прибегать к услугам юристов большой квалификации".

    Руководитель департамента косвенных налогов Федеральной налоговой службы Надежда Чамкина подтвердила, что наделавший столько шума документ ("Свод писем по применению действующего законодательства по НДС за второе полугодие 2003 года - I квартал 2004 года"), был разослан еще в мае во все территориальные подразделения. Этот "свод", по ее словам, скорее просветительский: центральный аппарат мытарей ежегодно направляет их в регионы с целью разъяснить, о чем говорит та или иная статья Налогового кодекса. Что касается найма квартир, то этот сюжет был вызван инициативой Краснодарского края, который пожелал обложить данью всех, сдающих отдыхающим свои квартиры.

    Однако, судя по словам Надежды Чамкиной, налоговая служба не поддержала инициаторов и встала на защиту людей. Предложение заняться выявлением "подпольных" арендодателей и с помощью суда доказать признаки их предпринимательской деятельности со всеми вытекающими последствиями не относятся к обычным людям. "Мы не говорили о сдаче жилья, мы говорили об аренде имущества", - уточнила Надежда Чамкина.

    Журналисты растерялись, не находя разницы между этими определениями. Однако дальше выяснилось, что оказывается "сдача жилья" - это не предпринимательская деятельность, и это объясняется в Гражданском кодексе. И другое дело, аренда имущества. "Скажем, это фермер, который сдает в аренду свои подсобные постройки", - привела пример глава департамента. Эти услуги фермера признаются объектом налогообложения НДС.

    В то же время руководитель департамента налогообложения доходов и имущества физических лиц Валентина Акимова объяснила, почему налоговая служба целую неделю не могла официально разъяснить свою позицию. Оказывается, она только из отпуска и о разгоревшемся скандале ничего не знала. При этом Валентина Акимова опровергла утверждения экспертов о том, что помимо НДС арендодателям грозит еще соцналог. "Такой налог, - напомнила она, - уплачивает работодатель. В данном случае трудовых отношений нет, значит, и нет налога".

    Между тем всю прошлую неделю на страницах СМИ прямо-таки бушевали страсти. К перепуганным арендодателям квартир присоединились некоторые чиновники, которые поспешили выразить возмущение по поводу действий налогового ведомства. Масла в огонь подливали сообщения, что риелторские конторы, которые занимаются посредническими услугами, теперь станут в массовом порядке "сдавать" владельцев жилья, поскольку у мытарей тьма возможностей "надавить" на фирмы. Скажем, с помощью права временно приостанавливать их деятельность. Нервозность людей, и особенно москвичей, большинство которых ныне зарабатывает себе на жизнь собственной квартирой, была настолько велика, что их даже не успокоили здравые рассуждения некоторых экспертов. В частности, они обращали внимание на статью 145 НК, которая исключает из числа плательщиков НДС предпринимателей, чья выручка не превышает 1 миллиона рублей в квартал. Чтобы стать плательщиком этого налога, гражданин должен ежемесячно получать с арендаторов за свое имущество не меньше 11 тысяч долларов.

    Правда, Валентина Акимова сообщила, что основные сведения о тех, кто сдает квартиры, к ним стекаются из паспортных столов, которые регистрируют приезжих. Однако она косвенно подтвердила опасения, что теперь налоговики объявят охоту на подпольных арендодателей - тех, кто сдает квартиры без оформления договора. "У нас в стране зарегистрированы 53 миллиона собственников жилья и лишь 30 миллионов тех, кому исчисляются налоги". Конкретной статистики тех, кто из этого количества собственников зарабатывает с помощью аренды, у службы пока нет. Мытари лишь предполагают, что тех, кто официально по договору сдает квартиры не больше 1-2 процентов от общего количества зарабатывающих на этом виде деятельности. Однако она предупредила, что если налоговиками будет доказана эта деятельность, последствия могут быть разорительными и малоприятными, вплоть до трех лет лишения свободы.

    Поделиться