26.07.2004 02:00
    Поделиться

    Керри официально выдвигают в кандидаты

    Слет американских демократов продлится до 29 июля. Собственно, основная цель съезда - выдвижение кандидатов в президенты и вице-президенты от демократической партии США на предстоящих выборах. Особенность нынешней кампании демократов в том, что фактически эта пара определилась еще полгода назад: сенатор Джон Керри и сенатор Джон Эдвардс. В Бостоне, таким образом, произойдет юридическое оформление их "кандидатских полномочий". Тем самым будет дан официальный старт их предвыборной кампании.

     

    Кроме того, на съезде ожидаются выступления целого ряда известных американских политиков-демократов. Среди них экс-президенты США Джимми Картер и Билл Клинтон. В рамках съезда также пройдет встреча ведущих мировых политиков. В Бостон приехала делегация Совета Федерации РФ во главе с председателем комитета по международным делам верхней палаты парламента Михаилом Маргеловым. По его словам, главная задача наших представителей "укрепить контакты с американскими демократами, провести ряд встреч с теми экспертами и политиками, которые в предвыборном штабе Джона Керри занимаются повесткой дня демократического кандидата в части отношений с Россией".

    Интерес к нынешнему мероприятию огромен. На нем аккредитованы более тысячи журналистов. Впервые на обеспечении безопасности участников столь представительного мероприятия будет задействована внушительная, около 4 тысяч человек, армия полицейских и сотрудников спецслужб. Ранее ФБР получило информацию о том, что террористы планируют сорвать съезд, проведя акции не только в отношении участников съезда, но и представителей СМИ.

    Демократы в преддверии своего съезда полны оптимизма. Они полагают, после него отрыв Керри от Буша, измеряющийся несколькими процентами, увеличится еще на несколько пунктов. Согласно последнему опросу, проведенному еженедельником "Тайм", за кандидата от демократов готовы отдать свои голоса 48 процентов американских избирателей. За нынешнего президента США - 44 процента опрошенных американцев.

    Естественно, на съезде будет обсуждаться предвыборная платформа демократов. Примечательно, что, по имеющейся информации, демократы сосредоточатся не только на традиционной с их стороны критике "иракской" политики Белого дома и действий по борьбе с международным терроризмом. Значительно больше внимания планируется уделить анализу просчетов в политике нынешней администрации в области здравоохранения и налогообложения. Здесь демократы явно учли данные последних общенациональных вопросов, показывающих, что эти проблемы волнуют Америку больше, чем Саддам Хусейн и Усама бен Ладен.

    Съезд республиканской партии США пройдет в начале сентября в Нью-Йорке.

    Между тем

    Президент США Джордж Буш заявил, что Белый дом примет во внимание рекомендации независимой комиссии по расследованию терактов 11 сентября 2001 года. "Мы внимательно исследуем все выводы комиссии о том, каким образом нам необходимо изменить нашу работу для того, чтобы предупредить возможность совершения подобных терактов", - подчеркнул Джордж Буш.

    Поделиться