03.07.2004 06:00
    Поделиться

    Стартует эстафета Олимпийского огня

    3 июля в Москве пройдет Всемирная эстафета Олимпийского огня, из-за чего в столице будет ограничено движение автотранспорта.

    Почетных гостей будут встречать в VIP-зале и в Центре деловой авиации, а для прохождения пограничных и таможенных формальностей выделен дополнительный штат пограничников и таможенников. На случай возникновения внештатных ситуаций в Шереметьеве будет находиться консул МИДа Российской Федерации. По прилету в аэропорт Шереметьево на двух специальных рейсах «Гера» и «Зевс» огонь, побывавший в различных городах Африки, Азии, Южной и Северной Америки, Европы, прибудет на Поклонную гору, откуда и будет дан старт московской части Всемирной эстафеты Олимпийского огня Афины-2004. По улицам Москвы среди прочих факел будут нести серебряный призер Олимпиады-2000 в Сиднее, финалистка «Ролан Гаррос» Елена Дементьева, первая актриса, ставшая членом ассоциации «Российские каскадеры», Ольга Кабо, звезда мюзикла «Норд-Ост» Екатерина Гусева.

    Огонь перевозится в специальной лампе, где он может непрерывно гореть более 15 часов. На протяжении всего перелета специально подготовленные сотрудники внимательно следят за пламенем. На некоторых участках эстафеты факел (как выяснилось, не самой удачной конструкции) периодически гас, что доставило организаторам немало неприятностей. Остается надеяться, что российский этап не разочарует публику и Олимпийский огонь в целости и сохранности отправится 5 июля в следующий пункт назначения — Киев. Для того чтобы все прошло гладко, предприняты большие усилия.

    Александра Гегучадзе

    Поделиться