20.05.2004 01:00
    Поделиться

    Обнаженные для Сталина

    Российская экспозиция в Варшавском дворце культуры и науки расположилась на площади около полутора тысяч квадратных метров и состоит из двух частей - книг российских издательств и тематической выставки. Наше книгоиздание представляют десятки российских издательств, такие, как "ВАГРИУС", "Дрофа", "Наука", "Высшая школа", "Вече", "Ладомир"... Главными участниками выставки станут российские писатели.

    В Варшаву приехали 30 прозаиков, поэтов, литературных критиков - как широко известных, так и начинающих свой творческий путь, - Андрей Битов, Александр Кушнер, Людмила Петрушевская, Людмила Улицкая, Андрей Дмитриев, Евгений Гришковец... В рамках авторской программы пройдут презентации, литературные чтения, встречи с читателями. Обещают ощетиниться острыми углами "круглые столы": "Книжный рынок и актуальные творческие стратегии", "Книга и грядущая цивилизация информационного типа". Участники ярмарки очень ждут "круглый стол" "Мемуары и архивные материалы последних лет как средство понимания истории". Его будет проводить историк и публицист академик РАН, известный в России и Польше как "прораб перестройки", Александр Николаевич Яковлев. Центральное место в российской экспозиции занимает и выставка "Польша в русских изданиях", на которой можно познакомиться с переводами польских авторов и книгами о Польше на русском языке. Кстати, в России только за последние три года было издано более 200 книг польских авторов, из них 170 книг идут по департаменту художественной литературы.

    Для многих посетителей представляет интерес выставка "Я говорю по-русски". Она объединила на своем стенде словари, учебники и пособия, предназначенные тем, кто интересуется изучением русского языка.

    Сенсацией стала одна из первых акций Варшавской ярмарки - открытие фотовыставки "Обнаженные для Сталина. Советское эротическое фото 30-40-х годов". Эта выставка уже имела большой успех в Германии, а в самой Польше газета "Жиче Варшавы" назвала рецензию на нее "Бесстыдный коммунизм". "Сама тема достаточно скользкая, - говорит один из кураторов выставки Алексей Логинов. - Здесь можно угодить куда-нибудь в порнографию. Но ко мне на выставке вдруг подошли члены общества, занимающиеся жертвами сталинских репрессий - вроде нашего "Мемориала", - и говорят: "Большое спасибо, что вы показали сталинское время с другой стороны". У входа на выставку посетителей встречал гармонист, который наяривал на своей гармошке лучезарные марши и лирические песни Дунаевского из кинокомедии Александрова.

    Поделиться