19.05.2004 01:00
    Поделиться

    Уникальная медаль от президента

    Во-первых, потому что медаль впервые была отчеканена по случаю инаугурации. Во-вторых, у нее небольшой "тираж" - в свет появилось всего 1750 знаков. В-третьих, и это, пожалуй, самая главная причина - медаль демонстрирует высокое мастерство изготовления. Понимающие в этом деле люди утверждают, что изделие Гознака сравнимо с работой ювелиров.

    По просьбе "Российской газеты" подробностями поделился начальник управления монетно-орденского производства Гознака Николай Беляев. Оказалось, заказ от Управления протокола Администрации президента поступил в начале апреля. А отчеканили медаль уже 27 апреля. Люди работали без выходных и по ночам, чтобы успеть к оговоренному сроку. "Вообще-то такие заказы для нас привычны. Каждый год и в больших количествах мы выпускаем памятные знаки, - рассказал Николай Беляев. - Однако обычно на их изготовление уходит минимум месяц на эскизы, еще полтора - на лепку и изготовление оригинальных инструментов, плюс несколько дней на чеканку. Если тираж медалей не больше ста штук, то на чеканку и одного дня хватит, а если их несколько тысяч, бывает, что и месяца мало".

    Между тем мало кто из тех, кто стал обладателем памятной медали, знают, что это первая значимая работа молодого художника из Санкт-Петербурга Антона Щаблыкина. За четыре дня он представил заказчику полтора десятка эскизов. Самое удивительное, что в конце концов был одобрен самый первый вариант медали, на одной стороне которой отчеканен герб России, а на другой - вид на Кремль с набережной Москвы-реки. Причем обрамлен он лавровым венком - символом победы.

    В первом варианте двуглавый орел на медали обрамлялся фразой, начинающейся со слова "инаугурация". Однако было принято решение остановиться на словах, более привычных для русского слуха "вступление В.В. Путина в должность президента России".

    Кстати, впервые такие памятные знаки в России появились при Петре I. Император выпускал их по случаю каждой крупной битвы, которая завершалась победой. Дарил генералам и иностранным гостям в назидание и чтобы помнили.

    Однако, как бы это ни было, медаль действительно уникальная. Она - одно из безупречных творений Санкт-Петербургского Монетного двора, созданного еще в ХVIII веке. Тогда здесь была сформирована специальная школа, в которой опытные мастера учили новичков чеканить монеты и медали. Сегодня ее нет, а традиции остались. На предприятиях Гознака работают целые династии мастеров, которые передают из поколения в поколение секреты ювелирно чеканить ордена и медали, изготавливать монеты и памятные знаки.

    И действительно, мало какой монетный двор того или иного государства может похвастаться медалью, в которой в единой композиции "слиты" сразу несколько типов металла, отливающихся белым, желтым и красным. А на нашем Гознаке - могут. Возможно, поэтому к услугам его мастеров все чаще прибегают даже обычные граждане, хотя стоит это недешево - в среднем около 30 тысяч рублей. "Бывает, что какой-нибудь счастливый супруг к памятной дате заказывает несколько штук медалей. Одну - для себя, другую - для супруги, ну а остальные - для гостей. Это - стоящий подарок", - с гордостью сообщил начальник управления монетно-орденского производства Николай Беляев.

    Поделиться