23.04.2004 04:00
    Поделиться

    Дележка по справедливости

    У меня отказались брать заявление на детский лагерь для сына на том основании, что ему исполняется летом (день рождения 20 июня) 16 лет. Может, я все-таки могу воспользоваться правом на соцстраховскую путевку на 1-ю июньскую смену, пока ему еще не будет 16 лет?

     Е.Морозова, Ярославль.

    Ответ: Порядок и условия расходования средств обязательного социального страхования на оздоровление детей в 2004 году регулируются Федеральным законом от 08.12.2003 N 166-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2004 год" и распоряжением Правительства Российской Федерации от 05.03.2004 N 320-р.

    Согласно указанным нормативным правовым документам в 2004 году за счет средств обязательного социального страхования осуществляется полная или частичная оплата стоимости путевок в загородные, спортивно-оздоровительные лагеря и лагеря санаторного типа для детей школьного возраста до 15 лет включительно на момент начала срока путевки. Поскольку вашему сыну исполняется 16 в конце июня, то путевку для него на первую смену соцстрах вам оплатит.

    Куда обращаться родителям, работающим в организации с упрощенной системой налогообложения (либо выплачивающей единый налог на вмененный доход), чтобы получить соцстраховскую путевку в детский лагерь, если руководитель говорит, что у предприятия такой возможности нет, а профсоюзная организация на предприятии отсутствует?

    Работницы одного из предприятий г. Владимира.

    Ответ: В организациях и на предприятиях путевки распределяются Комиссией по социальному страхованию, включающей представителей и администрации, и рабочего коллектива. На маленьких предприятиях, где комиссию создавать нецелесообразно, путевками занимается уполномоченный сотрудник. Таким образом, родители обращаются в Комиссию по социальным вопросам (уполномоченному) или непосредственно к работодателю (страхователю), а он, в свою очередь, в исполнительный орган Фонда социального страхования.

    У меня двое детей-школьников. Предприятие предлагает только одну льготную путевку, а за второго ребенка нужно платить 100 процентов стоимости. Правильно ли это и что делать (куда жаловаться)?

    Н.Таранова, Пермская область.

    Раньше можно было взять для ребенка две льготных путевки - на разные лагерные смены. Теперь - только одну, а за вторую предлагают доплатить.

    Имеет ли на это право администрация предприятия, где я работаю? Можно ли сделать так, чтобы одну льготную путевку получил отец, а другую - мать (мы работаем на одном предприятии)?

    Костачевы, Ульяновск.

    Ответ: Никаких нормативных документов, устанавливающих правила выделения путевок той или иной семье на предприятии, Фондом социального страхования не утверждается. На предприятиях путевки распределяются в соответствии с решениями комиссий (или уполномоченных) по социальному страхованию и заявлений застрахованных граждан - родителей (лиц, их заменяющих), которые работают на данном предприятии. Попросить выделить путевку своему ребенку может и отец, и мать вне зависимости от того, на одном они работают предприятии или на разных. Путевки распределяются в пределах выделенных ассигнований. Детали предоставления работникам льготных путевок для отдыха и оздоровления их детей могут быть занесены в коллективный договор либо индивидуальный трудовой договор. Поэтому такого рода вопросы придется улаживать непосредственно на предприятии.

    Возможно ли отправить в летний загородный лагерь по соцстраховской путевке моего ребенка, если я без работы, но зарегистрирована на бирже труда?

    К.Н., Тверь.

    Ответ: Фонд социального страхования оплачивает летний отдых детей застрахованных лиц, то есть работников предприятий, уплачивающих единый социальный налог. Поэтому финансирование путевок для детей безработных фонд не производит. Помощь такого рода безработным могут оказывать службы занятости, если есть соответствующие источники финансирования (то есть расходы такого рода предусмотрены местным или региональным бюджетом).

    Поделиться