23.04.2004 01:15
    Поделиться

    Я буду долго ждать велосипед

    В субботу не спеша отправились в магазин, а там такая досада - нашего железного коня уже нет. Ребенок чуть не в слезы - она всю неделю игрушки убирала, кашу ела и вообще вела себя так, как родителям нужно было. Продавец, добрый человек, говорит: "А вы поезжайте в "Форвард" - это другой наш магазин. Туда такие, как вам нужно, тоже завозили. Может, остались..."

    В "Форварде" искомый синий "Мираж" стоял в загончике для велосипедов на самом виду. Однако продавец встретил нас нелюбезно:

    - Этот у нас только в коробке продается, - решительно заявил он, смерив нас презрительным взглядом.

    Ну хорошо, в коробке так в коробке.

    В том, как нехотя работник торговли отправился в подсобку, можно было предугадать подвох. Выносит. Средних размеров коробка с китайской грамотой на боках. Вот только вид у нее такой, будто с помойки притащили - распечатанная, сбоку рваная рана чуть не во всю стенку, да и грязная вдобавок. Заглядываю внутрь - там какие-то железяки. Возможно, на дне этой коробки и таилась инструкция по волшебному превращению груды деталей в транспортное средство, но, будучи неуверенной в своих (и мужа) технических способностях, я решила пойти на попятную.

    - А можно нам продать велосипед в собранном виде? Вон тот, например.

    - Нет.

    - А почему?

    - А мне собирать лень.

    После такого квалифицированного и исчерпывающего ответа я ненадолго потеряла дар речи. Все в продавце говорило о том, что больше всего он желает, чтобы мы не приставали к нему и побыстрее покинули его рабочее место. Но вид явно собравшейся разрыдаться дочери мобилизовал силы.

    - Молодой человек, а где в правилах торговли написано, что велосипеды продаются в разобранном виде, - пошла в атаку я. - И заодно поясните, что значит фраза "а мне лень"?

    Ответа не последовало.

    Прояснить ситуацию я решила у другого продавца.

    - Хотим приобрести велосипед "Мираж" за 1600 рублей.

    - Только в коробке! - отвечает светловолосая фурия за прилавком.

    - Девушка, мы не хотим в коробке. Нам нужен велосипед, чтобы ездить...

    Ответ был убийственный:

    - Вы что, прям отсюда поедете?

    - А почему бы и нет! - парировала я, подумав, что велосипед хоть и детский, но все же транспортное средство. А коли так - возможна ли подобная ситуация, к примеру, в автосалоне, где покупателю предлагают забрать кучу железок и сделать из него автомобиль.

    Тут снова в игру вступил ребенок: "Мам, а ты купишь мне этот велосипед?"

    Предлагаю девушке компромисс: я беру в коробке, но только при условии, что она будет другая - более чистая и менее рваная.

    - Другой нет, - коротко отрезали продавцы. - Берите эту!

    Снова иду в наступление:

    - Покажите мне, пожалуйста, где в правилах торговли написано, что велосипеды продаются в разобранном виде в драных коробках.

    - А вы что, правила торговли читали? - ловко парирует продавец.

    - Нет, не читала. Вот и покажите мне, где написано про коробки и про то, что "продавцу лень", - это аргумент для покупателя.

    - Сборка велосипеда стоит 10 процентов от стоимости! - вдруг как будто вспомнила работница кассового аппарата.

    "Да не вопрос", - подумала я, прикинув, во что обойдутся мне 10 процентов. Но вслух сказала другие слова:

    - Я согласна. Дайте мне тот, что на витрине, или соберите этот - из коробки. Только покажите, где об этом написано в правилах торговли про то, что за сборку велосипеда надо платить.

    Надо признать, что закончилось все хорошо.

    - В чем дело? - вступила в разговор еще одна сотрудница магазина, привлеченная шумным диалогом.

    Вкратце пересказав инцидент, я услышала вполне разумный вопрос:

    - А почему вы не хотите взять велосипед в коробке?

    И из множества причин, среди которых главное - желание дочери прямо из магазина уехать на велосипеде, я выбрала, видимо, самый правильный:

    - Мне нужен велосипед, а не набор железяк в рваной грязной коробке...

    Осмотрев неприглянувшуюся мне коробку, девушка почти неслышно сообщила, что нам продадут велосипед с витрины. Заплатив в кассе указанную на ценнике сумму безо всяких 10 процентов за сборку, мы покинули магазин, и через минуту дочь уже крутила педали, давя на клаксон и распугивая пригревшихся на весеннем солнышке голубей.

    ...Однако буквально в первый час эксплуатации отвалилось боковое колесико. Оказалось, что причина - неправильная сборка, "шпион не прикрутил контргайку". Когда муж при очередном посещении этого магазина указал на это юноше-сборщику, тот ответил: "Это уже не моя проблема".

    компетентно

    Лидия Анатольевна Куракина, и.о. руководителя Госторгинспекции г.Москвы:

    - Товары, которые предлагают потребителю в магазине, особенно сложнотехнические товары, к которым относится велосипед, должны продаваться в готовом для применения виде. Более того, эти товары обязательно должны пройти предпродажную подготовку - в магазине их должны собрать, проверить, работает техника или нет, все ли детали на месте и т.д. Конечно, покупатель может забрать товар и в разобранном виде, но только по собственному желанию. Десятипроцентную накрутку за сбор продавцы не имели права требовать. Вот если продается мебель, то там разграничиваются изготовление, доставка и сборка, в договоре это прописано. И если покупатель просит, например, собрать ему шкаф, то за это магазин может требовать дополнительную плату. А в случае с велосипедом - ни в коем случае!

    Что касается коробки, то она в принципе не влияет на качество товара. Но в соответствии с законом о защите прав потребителя ее целостность не должна быть нарушена. То есть упаковку с товаром открывают при покупателе, тут же проверяют целостность товара, его качество.

    Поделиться