23.04.2004 02:00
    Поделиться

    Екатерина Гусева поймала трех зайцев

    "РГ" уже знакомила своих читателей с этой новой работой режиссера Виктора Сергеева. Первая же фраза, произнесенная Гусевой в сериале: "Не люблю, когда из-за спины читают" - может служить ключом к пониманию характера ее героини, и к ее собственной судьбе.

    Она пунктуальна и обязательна на удивление - весь день расписан по минутам. Если среди них нет паузы, от встречи отказывается - извините, не успеваю. И здесь не усматривается никакой "звездности", наоборот, Катя, похоже, никак не может войти в роль состоявшейся актрисы. Подбирая слова, стеснительно улыбается, мол, не публичный я человек, чего вы от меня все хотите, дайте передохнуть - в свою "ракушку" спрятаться...

    Назначив встречу после окончания съемок в будущем новом полнометражном фильме режиссера Константина Худякова "На Верхней Масловке", она как раз к моему приходу выскочила в фойе Щукинского училища - закончен последний дубль. По щекам Кати текли слезы - продолжала еще оставаться в роли. Переодевшись и распрямив кудри на голове, пытается найти уединенное место для разговора. У раздевалки и присели.

    Щукинское: до и после

    - Первый мой серьезный выбор был, казалось бы, предопределен. Друг моих родителей был проректором в технологическом институте - туда мне и дорога. А дальше случилось непредвиденное...

    На последний школьный звонок к своему племяннику пришла ассистентка Евгения Рубеновича Симонова. Увидев Катю в "капустнике", она "положила на нее глаз" и предложила: "Не хочешь попробовать поступить в театральный институт?" Ее допустили к экзаменам в Щукинское, но она все равно пошла сдавать математику в технический вуз.

    - Наверное, только в кино так и бывает: взяла билет, готовлюсь отвечать и вдруг понимаю, что именно сейчас надо решать, потом будет поздно - скоро начнется конкурсный экзамен в театральном... Поднимаю руку: "Можно выйти?" И бегом туда. Поступила. Вот сейчас снимали некоторые сцены фильма в этом училище - приятно вернуться в родные пенаты, встретиться с любимыми педагогами. После его окончания жизнь закрутилась.

    Накануне выпускного в училище Екатерина получила предложение сняться в фильме "Змеиный источник" вместе с Ольгой Остроумовой и Евгением Мироновым, а еще будучи студенткой, она была занята в спектаклях Марка Розовского в Театре "У Никитских ворот".

    Потом был "Норд-Ост". Екатерина Гусева играла в нем свою тезку, но на тот роковой вечер взяла незапланированный выходной... О нем Катя вспоминать не хочет: так много было пережито. Еще она не любит говорить о "Бригаде": все, казалось бы, сказано. И в этом не усматриваются актерские амбиции, просто хочет непременно совершенствоваться, расти, а не оглядываться на прошлые заслуги.

    В августе прошлого года Екатерину Гусеву пригласили в труппу Театра им. Моссовета и предложили сыграть в спектакле "Учитель танцев" Лопе де Вега. Режиссер-постановщик Юрий Иванович Еремин увидел в Гусевой главную героиню - Флореллу. "Учитель танцев" невозможен без настоящей хореографии, точно так же, как мюзикл "Норд-Ост" - без профессионального вокала. Правда, она пела и в Щукинском училище, и в Театре Марка Розовского, но то было актерское пение. Для участия в мюзикле пришлось заниматься классическим вокалом - ей "поставили" голос вместо пяти лет за один год. Причем одновременно шли съемки фильма с ее участием "С днем рождения, Лола!". Так вот на сей раз драматическая актриса каждое утро приезжала в танцкласс и вставала у станка на несколько часов. Как хрупкая с виду актриса выдерживает такой бешеный ритм?

    - Сериал "Небо и земля" мне дался с кровью. Даже не знаю, как могла найти в себе силы выдержать. В то время шел еще "Норд-Ост", а съемки проходили в Минске. И вот я играю в спектакле, после него в 11 часов вечера сажусь в машину (чемоданчик с вещами уже наготове), сломя голову несусь на Белорусский вокзал - поезд уходил через 45 минут. В 9 утра я открывала глаза уже в Минске, в 9.10 сидела в гримерной - через полчаса съемки на целый день. В 22.30 - поезд "Минск-Москва" уносил меня в Россию. Опять играла спектакль, выходила на поклоны, брала чемоданчик и снова в поезд. Однажды целую неделю провела ночи в поезде.

    Конечно, у меня был выбор: отказаться играть либо в спектакле, либо в сериале. Но в то время я не смогла что-то предпочесть. Было безумно сложно физически, но ни секундочки об этом не жалею. Говорят, что за двумя зайцами погонишься... Уверена: поймать можно даже не двух, а трех.

    Здоровье

    - На самом деле наша профессия очень жестокая, где требуется немыслимое количество физических и моральных сил. Стоит один раз расслабиться, пожалеть себя, и потом будет очень сложно впрыгнуть в уходящий поезд. Если бы я не стала актрисой, наверное, была бы олимпийской чемпионкой - в спортивной гимнастике, в плавании или фигурном катании. Всегда ощущала в себе упертость. Не могу сказать, что в детстве была упряма, скорее наоборот, в чем-то ленилась, капризничала. Но с возрастом начала понимать, что раз тебе выдается шанс, то надо им воспользоваться, нельзя раскисать. Добиться успеха можно только трудом. А силы найдутся.

    Школьницей Катя всерьез увлеклась плаванием, но продолжить спортивную карьеру помешала... коса - предмет гордости Катиной мамы, которая ни за что не разрешала дочери ее отстричь. Длинные волосы девочка не успевала просушить после тренировки и выбегала на холод с мокрой головой. И тогда ей поставили условие: "Или спорт, или волосы". Катя подчинилась. Стала заниматься хореографией, и навыки пригодились в нынешней театральной работе.

    Телевидение

    - Не хотели бы попробовать себя в качестве телеведущей, как, например, Елена Яковлева, Лариса Гузеева?

    - Были предложения, но это такая сложная профессия - журналистика. Этому, как мне кажется, нужно долго учиться и очень серьезно подходить к общению с незнакомыми людьми. В кино, театре можно спрятаться за камеру, под маску героини, разговаривать как угодно, потому что это не ты, а твой персонаж. Не люблю быть на людях - мне одной никогда не бывает скучно.

    Одиночество

    - Я в последнее время стала замечать за собой, что меня раздражают открытые двери в комнатах, постоянно их прикрываю. Большое скопление людей - тоже не по мне. Я стала жадной до своей личной жизни. Двое мужчин в квартире - муж и пятилетний сын - меня отлично понимают, и, кроме них, никого не хочется близко подпускать.

    - Не убережетесь: популярность и известность заставляют открываться.

    - Пока не научилась существовать иначе, и пусть не сердятся ваши коллеги-журналисты, но мне так хочется всегда находиться в своей "раковине" - по гороскопу я Рак.

    - Говорили, что в гороскопы не верите...

    - Потому что мне кажется, любой может заглянуть в эту книжку и все про меня узнает.

    Поделиться