06.04.2004 00:50
    Поделиться

    Французы и россияне будут бурить вместе

    Франция занимает одно из первых мест по инвестициям в российскую экономику, и из года в год они растут. Космос далеко не единственная область пересечения взаимных интересов, разведка и разработка нефтяных и газовых месторождений также в числе приоритетных направлений.

    Наш корреспондент встретился с вице-президентом концерна "Тоталь" Роже Пуаре и попросил его рассказать о планах сотрудничества с Россией.

    - В начале октября 2003 года "Тоталь" и "Роснефть" подписали соглашение о совместной геологической разведке и разработке российской части шельфа Черного моря. Первая фаза - сбор геологических данных об этой зоне. Мы будем их изучать совместно с "Роснефтью". В зависимости от результатов будет принято решение - приступать ли к бурению скважины или нет. Глубоководное бурение - это всегда дорогое удовольствие. Его стоимость - 40-50 миллионов долларов.

    Другой проект, о котором уже давно идет речь - освоение Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море. Технически это возможно, хотя, конечно, инвестиции потребуются огромные - в пределах 15 миллиардов долларов. Это в 5 раз больше, чем стоит разработка других крупных месторождений. Но тут хозяин - "Газпром", и все зависит в первую очередь от него.

    Но ключ к подобным месторождениям "Тоталь" подобрал давно, и опыт у нас в их разработке накопился большой. Недавно мы завершили вторую фазу освоения Харьягинского месторождения, которое относится к числу средних. Сегодня на ней добывается 23-25 баррелей нефти в сутки.

    Для "Тоталя", который является четвертым в мире производителем нефти, Россия - стратегическая страна. Россия - крупнейший производитель нефти. Она производит 8 миллионов баррелей нефти в сутки. У нас нет права не работать в России.

    Мы готовы добывать нефть на основе тех положений о налогах, которые сегодня действуют в России. Вообще следует отметить, что в области законодательства ваша страна сильно продвинулась вперед. Когда в начале 90-х я впервые приехал в Россию, работать практически было невозможно. Налоги и всякого рода сборы превышали прибыль. Теперь - другое дело. Ваше налоговое законодательство стало понятным и прозрачным. В основном оно соответствует европейскому.

    "Тоталь" уже много лет является главным покупателем нефти в России, мы на порядок опережаем других покупателей. Наша доля закупок составляет от 20 до 30 процентов всей российской нефти.

    Мы за то, чтобы проблемы двустороннего сотрудничества обсуждались на самом высоком уровне. Ведь иногда некоторые проблемы вольно или невольно отодвигаются на второй план, предаются забвению. Обсуждение на высшем уровне способствует их решению. На таких встречах через своего президента мы доводим до сведения высшего руководства вашей страны наши новые предложения и инициативы.

    Поделиться