28.02.2004 02:20

Спартак опять проиграл

В первом матче 1/16 финала Кубка УЕФА с "Мальоркой", одним из аутсайдеров испанского первенства, подопечные Скала не смогли ни разу поразить ворота гостей, а в свои пропустили три мяча.

Объективности ради стоит отметить, итоговый результат встречи не совсем справедлив. Преимущество испанцев над "Спартаком" не выглядело таким уж подавляющим. Просто они умело использовали ошибки защитников и вратаря "красно-белых", а москвичи - свои выгодные моменты растранжирили.

Но дело даже не в счете. Основная беда в том, что игроки, защищавшие честь московского клуба, показали скучный футбол. Особенно в первом тайме. За первые сорок пять минут встречи они лишь один раз нанесли удар по воротам соперника. Во втором тайме спартаковцы несколько активизировались, но лучше бы они этого не делали. В итоге - 0:3 и шок на лицах болельщиков.

Каждый из них знал, что в конце февраля вряд ли стоит рассчитывать на идеальную игру своих любимцев. Все прекрасно понимали, что достойно заменить капитана Егора Титова, дисквалифицированного УЕФА на год, невозможно. И все же втайне многие надеялись, что опытному специалисту Невио Скала известен рецепт победы, что итальянец сможет наладить игру спартаковцев в обороне. Увы! В обороне они сыграли так же, как и раньше, то есть плохо, а в нападении - никак! Построить игру команде Скала не смог. Чуда не произошло, и первая пицца вышла комом.

Глядя на хаотичные действия футболистов в красно-белой форме, болельщики не выдержали и вывесили плакат с надписью: "Спартаковцы, верните нам "Спартак"!" С другого плаката на поле грустно взирал легендарный Николай Старостин. Основатель клуба явно не ожидал от своих "внуков" такого "подарка" в день своего рождения.

На послематчевой пресс-конференции Невио Скала не выглядел удрученным. Он лишь сказал:

- Я извиняюсь перед российскими болельщиками за плохую игру клуба. Состав "Спартака" пока смешной, у меня узкий выбор игроков, команда нуждается в усилении...

Напомним, что ответная встреча на поле "Мальорки" состоится 3 марта. Надо быть отчаянным оптимистом, чтобы продолжать верить в то, что "красно-белые" по сумме двух встреч смогут выйти в четвертьфинал Кубка УЕФА. Ведь для этого им надо в гостях выиграть у "Мальорки" со счетом 4:0, 5:1 и так далее. В нынешнем состоянии "Спартаку" это не под силу. Тем более, как выяснилось в минувший четверг, Невио Скала - далеко не волшебник.

Остальные результаты матчей 1/16 финала Кубка УЕФА: "Валеренга"-"Ньюкасл" - 1:1, "Гроцлин"-"Бордо" - 0:1, "Олимпик"-"Днепр" - 1:0, "Газиантепспор"-"Рома" - 1:0, "Парма"-"Генчлербирлиги" - 0:1, "Перуджа"-ПСВ - 0:0, "Селтик"-"Теплице" - 3:0, "Осер"-"Панатинаикос"-0:0, "Валенсия"-"Бешикташ" - 3:2, "Сошо"-"Интер" - 2:2, "Ливерпуль"-"Левски" - 2:0, "Галатасарай"-"Вильярреал" - 2:2, "Брюгге"-"Дебрецен" - 1:0, "Брондбю"-"Барселона" - 0:1, "Бенфика"-"Русенборг" - 1:0.