22.12.2003 01:00

Кубок "Балтики"

Перед началом третьего этапа европейского хоккейного тура сборная Финляндии уверенно шла на первом месте в общем зачете. После шести матчей в ее активе было 15 очков. На втором месте шла наша команда, которая отставала от лидера на семь очков. На одно меньше россиян имели чехи, и на два - шведы. Болельщики нашей команды надеялись, что в родных стенах она сможет увеличить свои шансы на завоевание второго места, дающего право на участие в суперфинале Евротура. Кроме того, предполагалось, что удачное выступление на льду Малой спортивной арены в Лужниках позволит российским хоккеистам поверить в собственные силы.

В стартовом матче московского турнира, который прошел при почти пустых трибунах, главные конкуренты команды Виктора Тихонова в борьбе за второе место в общем зачете хоккейного "четырехборья" - чехи и шведы - не смогли выявить победителя ни в основное, ни в дополнительное время(2:2). По буллитам победу одержали скандинавы. Они получили два очка, чехи - одно. В итоге и тем и другим удалось догнать нашу команду, но не более того.

Выходя на матч с лидером Евротура, подопечные Тихонова прекрасно понимали, что победа над финнами позволит им оторваться от преследователей и заметно сократить отставание от хоккеистов из Суоми. Начало встречи было обнадеживающим: россиянам удалось забить быстрый гол. Однако гости не стали нервничать по этому поводу. Сохраняя хладнокровие, они еще до первого перерыва сравняли счет, а затем забили по одной шайбе в каждом из периодов. К большому огорчению многочисленных болельщиков, переломить ход событий нашим ребятам не удалось. В результате после первого дня московского турнира финны вышли в лидеры Кубка "Балтики" и еще больше оторвались от остальных участников Евротура. Перед вторым туром московского турнира финские парни имели гандикап в 10 очков.

В субботу россияне встречались со шведами, а финны с чехами. Несмотря на то, что сборной России удалось выиграть по буллитам у "Тре Крунур" (основное время закончилось вничью - 1:1), игра наших хоккеистов оставила весьма неоднозначное впечатление. Было ясно, что поставленной игры у нашей команды нет. Особенно отчетливо это было видно при игре в большинстве. Шведы, будто бы нарочно, зарабатывали одно удаление за другим, а россияне каждый раз показывали полную беспомощность при реализации численного преимущества. Справедливости ради надо сказать, что и шведы, играя в большинстве, не преуспели. Больше того, сравнять счет наша команда смогла лишь тогда, когда играла в меньшинстве. Вот такие парадоксы!

В серии буллитов нам повезло. Андрей Коваленко смог переиграть вратаря шведов, а наш голкипер Егор Подомацкий оказался молодцом. И вполне справедливо был признан лучшим игроком в составе россиян.

Вечером того же дня чехи не оставили камня на камне от хваленой защиты финнов. Выиграв у лидера - 5:1, сборная Чехии перед последним туром возглавила турнирную таблицу Кубка "Балтики" и вышла на второе место в Евротуре.

Встреча между Россией и Чехией вызвала большой ажиотаж у болельщиков, и впервые трибуны были заполнены под завязку. Несмотря на это, первыми распечатали ворота чехи. Отличился Петр Пруха. Правда, радовались гости недолго. Еще до перерыва счет стал ничейным, а во втором периоде Гуськов вновь "пробил" Салфицки. Победным для нас счет оставался вплоть до 57-й минуты встречи, но удержать его так и не удалось. Ярослав Глинка сравнял счет, использовав численное преимущество. В овер-тайме никто не смог отличиться, и вновь нашим ребятам пришлось бить буллиты. Перед третьим броском Подомацкого сменил Царев, и эта замена оказалась удачной. А вот Коваленко и в третий раз не промахнулся.

В итоге наша команда набрала на Кубке "Балтики" четыре очка. Вряд ли такой результат можно считать удачным, хотя и провальным его тоже не назовешь. В принципе, шансы на выход в суперфинал у команды Тихонова еще сохраняются. Однако все мы ждали от нее более разумной и содержательной игры. И более результативной! Четыре забитых шайбы за девять периодов и два овертайма - негусто.

Судьба первого места на Кубке "Балтики" решалась в заключительной встрече третьего тура Финляндия - Швеция. Для того, чтобы получить трофей, соперникам надо было выиграть в основное время. Победа в овертайме или по буллитам устраивала только шведов. Они открыли счет, но затем финнам удалось переломить ход событий. Выиграв 2:1, хоккеисты Суоми заняли первое место на Кубке "Балтики" и практически обеспечили себе выход в финал Евротура.