05.05.2024 23:05

Рублев бился за титул в Мадриде

В воскресенье, 5 мая, восьмая ракетка мира Андрей Рублев сражался в своем третьем финале "Мастерса" с 2023 года. В прошлом году в Монте-Карло россиянин впервые в карьере выиграл "тысячник". В Шанхае остался финалистом. В Мадриде результат стал известен уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

На испанских грунтовых кортах Рублеву противостоял канадец Феликс Оже-Альяссим, занимающий 35-ю строчку мирового рейтинга. До этого теннисисты встречались пять раз, и счет был 4:1 в пользу Андрея. Он побеждал в Умаге-2018, Аделаиде-2020, финале Марселя-2022 и в Роттердаме-2024. А Феликс забрал полуфинал Роттердама-2022.

Но делать ставки на прошедший титульный матч было очень сложно. С одной стороны, Рублев выступал на эмоциональном подъеме. Он провел классный турнир, прервав серию из четырех поражений, когда в течение шести недель не мог выиграть ни одну встречу. А вот Феликсу банально очень везло. На пути к своему первому финалу "Мастерса" канадец одержал яркую победу над норвежцем Каспером Руудом в четвертом круге (6:4, 7:5) и даже назвал ее лучшей в сезоне. Но особо разыграться в Мадриде у Оже-Альяссима не получилось. Три из пяти соперников снялись с матчей. В третьем круге после первого сета - чех Якуб Меншик. В четвертьфинале на корт даже не вышел травмированный итальянец Янник Синнер. А в полуфинале еще один представитель Чехии Иржи Легечка отказался от продолжения борьбы из-за травмы бедра при счете 3:3 в стартовой партии.

В итоге Рублев - Оже-Альяссим получился трехсетовым. Трофей разыгрывали в борьбе.

А в продолжение темы травм в Туре вспомним еще и повреждение у нашего Даниила Медведева, который не смог доиграть матч против Легечки в четвертьфинале. У россиянина какие-то проблемы с бедром или пахом - то ли растяжение, то ли спазм. Его выступление на "Мастерсе" в Риме, стартующем 8 мая, под вопросом. А ведь Медведев - прошлогодний победитель. Синнер уже подтвердил, что не выступит на домашнем турнире. Самоотвод взял и испанец Карлос Алькарас, который почувствовал дискомфорт в руке. Зато Рафаэль Надаль уже провел первые тренировки на итальянском "тысячнике". Да, большой теннис потихоньку начинает прощаться с Рафой, как это было в Мадриде, но Надаль - десятикратный чемпион Рима. И это лучший результат в истории.