29.04.2024 19:28

"Сочи" сыграл вничью с "Факелом", которым впервые руководил Черевченко

В понедельник в поединке 26-го тура Российской премьер-лиги "Сочи" на своей арене разошелся миром с "Факелом" - 0:0. Хозяева поля, владевшие громадным преимуществом в игре, забить так и не смогли. "Барсы", набравшие 20 очков, продолжают замыкать турнирную таблицу первенства, а воронежский клуб (27 баллов) поднялся на двенадцатое мест.
    Пресс-служба ФК "Сочи"

В минувшем туре первенства сегодняшние соперники не только проиграли, но еще и прошли через стрессовые испытания. Неудача "Факела" привела к отставке главного тренера Сергея Ташуева, причем замена ему в лице Игоря Черевченко нашлась уже на следующий день.

У "Сочи" переживания были связаны со скандальной игрой в гостях против "Ахмата", перед которым, по словам испанского наставника Роберта Морено, 14 футболистов отравились во время обеда в грозненской гостинице.

В результате сегодняшняя встреча для "барсов" становилась чуть ли не судьбоносной: если южанам не получится победить, то, скорее всего, сохранить свою прописку в РПЛ им удастся при каком-то невероятном везении или стечении обстоятельств.

А уступившие несколько раз подряд воронежцы свалились в число аутсайдеров, отчаянно сражающихся, чтобы избежать хотя бы прямого вылета из элитного дивизиона.

Что касается стартовых составов, то в воротах хозяев вместо основного голкипера Николая Заболотного неожиданно появился Максим Рудаков, только в феврале перебравшийся в "Сочи" и еще не сыгравший за них ни разу. "Факел" же остался без травмированного главного снайпера (7 голов в сезоне) Евгения Маркова.

Правда, первым сейв совершил голкипер гостей Александр Беленов, на восьмой минуте вытащивший из своего левого верхнего угла классный обводящий удар Александра Юкича. И тут же в ответной атаке ворвавшийся слева в штрафную Хызыр Аппаев пробил в Рудакова из выгодной позиции.

Отметим, что уже к 20-й минуте главный судья Рафаэль Шафеев выписал соперникам три "горчичника" (два из них южанам), а хозяевам пришлось заменить получившего повреждение своего ключевого центрального защитника Ваню Дркушича.

Следующая реальная возможность забить у "барсов" ("Факел" лишь оборонялся) возникла только в конце тайма, когда форвард хозяев Серхио Кордова после подачи углового из центра штрафной пробил головой в сантиметрах от штанги. Следом Беленов в броске с трудом парировал посланный Антоном Макарчуком со штрафного мяч, а при добивании Кордова попал в защитника.

Во втором тайме хозяева продолжали старательно пытаться большими силами прорваться в штрафную воронежцев, особенно по правому флангу, где очень активным был экс-зенитовец Алексей Сутормин. Однако воронежцам по-прежнему удавалось успешно отбиваться от добавивших в скорости хозяев олимпийской арены "Фишт".

А когда на 63-й минуте сочинцам удалось забить, то после довольно длительной проверки ВАР судья определил офсайд и гол отменил.

"Сочи", большинство поединков которого весной завершились вничью, старались не продолжить эту статистику, усилив давление на оборону гостей. Хотя на 80-й минуте и сами могли пропустить: пришедший в чужую штрафную на подачу углового центральный защитник воронежцев Сергей Божин с трех метров головой не сумел поразить пустой угол.

В общем, команды голов так и не забили. На 88-й минуте это мог сделать форвард хозяев Никита Бурмистров, но его мощный выстрел метров с 13-ти пришелся в перекладину.

"Сочи", теперь имеющий 20 очков, прочно остается на дне турнирной таблице и пока непонятно, возможно ли вообще "барсам" оттуда выбраться. У "Факела" стало 27 очков - воронежцы обошли "Балтику" и поднялись на двенадцатое место, покинув зону переходных матчей.