21.06.2010 23:47
    Поделиться

    В регионах ЦФО делают ставку на развитие цементного производства

    Развитие производства стройматериалов повлечет снижение стоимости жилья

    В ряде областей центра России делают ставку на развитие цементного производства, опираясь на имеющиеся запасы сырья. Власти регионов считают, что в перспективе это оживит строительную отрасль.

    Так, в Думиническом районе Калужской области начато строительство цемзавода стоимостью 20 миллиардов рублей. В сообщении агентства регионального развития при облправительстве говорится, что проектная мощность предприятия составит 10 тысяч тонн в сутки. Уже получена лицензия на разработку месторождения сырья и практически завершен этап проектирования. В конечном итоге здесь будет работать тысяча человек.

    Цемент на новом заводе станут делать по самой передовой на сегодня технологии - "сухим" способом. Это позволяет экономить энергоресурсы, повышает производительность и улучшает условия труда. Высокое качество продукции должно обеспечить современное европейское оборудование, которое поставит датская компания. По утверждениям специалистов, цемзавод будет отвечать самым жестким требованиям экологии и безопасности, что актуально для экологически чистого Думинического района. А по словам заместителя регионального министра экономического развития Ольги Голобоковой, благодаря открытию этого предприятия вырастет доля отечественной продукции в строительной индустрии региона.

    Практически одновременно соглашение с инвестором о строительстве цементного завода мощностью 4,6 миллиона тонн в год было подписано в Тульской области. Предполагаемый объем вложений составит 25 миллиардов рублей.

    Рязанские же власти пошли дальше, заявив о создании промышленного кластера по добыче и переработке цементного сырья. Основанием для столь амбициозных планов служит наличие на территории солидных ресурсов. По словам первого зампредседателя облправительства Валерия Ионова, по залежам цементного сырья Рязанская область занимает второе место в европейской части страны после Волгоградской. В настоящее время суммарные запасы составляют 1,34 миллиарда тонн, в том числе полмиллиарда - в распределенном фонде.

    - Поскольку речь идет об одном из основных строительных материалов, стоит задача создать в регионе промышленный кластер по добыче и переработке цементного сырья. Он будет обеспечивать продукцией не только нашу область, но и европейскую часть страны, - подчеркнул Валерий Ионов.

    В регионе уже ведутся строительство и проектно-изыскательские работы под возведение нескольких цемзаводов. Власти подписали соглашения с тремя крупными инвесторами, на очереди - еще одно. Как подчеркивают в рязанском правительстве, руководство региона, выполняя требования федеральных законов "О недрах" и "О защите конкуренции", не допускает сосредоточения мощностей цементной промышленности в руках одного недропользователя или одной финансовой группы.

    На недавнем совещании рязанского правительства было решено ускорить проведение проектно-изыскательских работ по строительству цементных производств в Михайловском районе. Кроме того, профильным министерствам рекомендовали оказывать содействие имеющимся предприятиям в организации прямых поставок продукции для строительного комплекса области, в эффективном использовании недр.

    В этом году цементное производство в области выйдет на проектную мощность в 1,1 миллиона тонн. К 2016 году показатели планируется довести до 13,6 миллиона. К тому времени в отрасли будут задействованы пять тысяч рабочих, а налоги в консолидированный бюджет региона вырастут с нынешних 0,3 до 10 миллиардов рублей. При этом, как обещают власти, после реализации всех намеченных проектов экологические показатели на территории Михайловского района должны оставаться в пределах установленных нормативов.

    Поделиться