15 августа 2011 года у ночного клуба "Гараж" произошла стычка между Иваном Агафоновым и Расулом Мирзаевым, в ходе которой самбист ударил молодого человека по голове. В тяжелом состоянии тот был госпитализирован, и спустя несколько суток скончался, не приходя в сознание.
В рамках расследования уголовного дела по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) Мирзаев был задержан. При этом сообщалось, что он явился в полицию с повинной, признав факт причинения телесных повреждений Агафонову.
Согласно данным медицинской экспертизы, молодой человек погиб от удара об асфальт.
В феврале суд продлил срок ареста Расулу Мирзаеву до 1 апреля 2012 года.
12 января 2012 года обвинение в отношении спортсмена было переквалифицировано на статью 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) Максимальное наказание по данной статье - 2 года лишения свободы
В Москве за попытку устроить межнациональную драку задержаны 50 человек
Защита Мирзаева ходатайствует об освобождении спортсмена из-под стражи