10.01.2007 00:00
    Поделиться

    Порядок обеспечения расходов на выплату пособия по уходу за ребенком

    Постановление о порядке финансового обеспечения расходов на выплату пособия по уходу за ребенком лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком и не подлежащим обязательному социальному страхованию
    Дата подписания: 30.12.2006Опубликован: 10.01.2007
    Вступает в силу: 01.01.2007

    В соответствии со статьей 4 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 21, ст. 1929; 2006, N 50, ст. 5285) Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Утвердить прилагаемые:

    Правила финансового обеспечения расходов на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком и не подлежащим обязательному социальному страхованию, в соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей";

    типовую форму договора между региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации и органом социальной защиты населения субъекта Российской Федерации о финансовом обеспечении расходов на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком и не подлежащим обязательному социальному страхованию, в соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

    2. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации давать разъяснения по вопросам применения Правил, утвержденных настоящим постановлением.

    3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2007 г.

    Председатель Правительства
    Российской Федерации
    М. Фрадков

    Правила финансового обеспечения расходов на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком и не подлежащим обязательному социальному страхованию, в соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

    1. Настоящие Правила, разработанные в соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", устанавливают порядок финансового обеспечения расходов на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком (далее - пособие) лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком и не подлежащим обязательному социальному страхованию (далее получатели пособия), за счет средств, перечисляемых Фонду социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) на эти цели из федерального бюджета.

    2. Финансовое обеспечение расходов на выплату пособия осуществляется в отношении получателей пособия, указанных в подпункте "в" пункта 53 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. N 865.

    3. Средства федерального бюджета на финансовое обеспечение расходов на выплату пособия перечисляются Фонду в установленном порядке в пределах средств, предусмотренных в федеральном бюджете на указанные цели.

    Средства федерального бюджета, выделяемые на финансовое обеспечение расходов на выплату пособия, не использованные региональными отделениями Фонда за отчетный период (месяц), используются на выплату пособия органами в сфере социальной защиты населения субъектов Российской Федерации, уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации (далее - органы социальной защиты населения субъектов Российской Федерации), в последующие отчетные периоды в рамках одного финансового года и засчитываются в соответствующем периоде.

    4. Фонд в течение 5 рабочих дней с даты поступления средств федерального бюджета распределяет их между региональными отделениями Фонда на основании заявок, представляемых ими ежеквартально, не позднее 25-го числа месяца, предшествующего началу квартала, с разбивкой по месяцам.

    5. Региональные отделения Фонда перечисляют органам социальной защиты населения субъектов Российской Федерации средства на финансовое обеспечение расходов на выплату пособия в соответствии с договорами между региональными отделениями Фонда и органами социальной защиты населения субъектов Российской Федерации, заключаемыми в соответствии с типовой формой, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. N 866.

    6. Региональные отделения Фонда осуществляют финансовое обеспечение расходов на выплату пособия исходя из размеров, назначенных получателям пособия в соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", включая расходы на пересылку и доставку.

    7. Для финансового обеспечения расходов на выплату пособия органы социальной защиты населения субъектов Российской Федерации ежеквартально, до 10-го числа месяца, предшествующего началу квартала, представляют в региональные отделения Фонда заявки на перечисление средств по форме, устанавливаемой Фондом.

    8. Региональные отделения Фонда в течение 5 рабочих дней с даты поступления из Фонда средств, предусмотренных на финансовое обеспечение расходов на выплату пособия, перечисляют указанные средства органам социальной защиты населения субъектов Российской Федерации на основании заявок, указанных в пункте 7 настоящих Правил.

    9. Органы социальной защиты населения субъектов Российской Федерации перечисляют средства, полученные от региональных отделений Фонда на финансовое обеспечение расходов на выплату пособия, исходя из размеров, назначенных получателям пособия в соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", включая расходы на пересылку и доставку, в организации федеральной почтовой связи либо в кредитные учреждения, указанные получателями пособия.

    10. Органы социальной защиты населения субъектов Российской Федерации ежеквартально, до 15-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, представляют в региональные отделения Фонда отчеты о расходовании средств, предусмотренных на финансовое обеспечение расходов на выплату пособия, в порядке и по форме, которые устанавливаются Фондом.

    11. Органы социальной защиты населения субъектов Российской Федерации ведут обособленный учет средств на финансовое обеспечение расходов на выплату пособия.

    12. Фонд представляет в установленном порядке бухгалтерскую отчетность о расходовании средств федерального бюджета, выделенных на финансовое обеспечение расходов на выплату пособия.

    13. Контроль за целевым использованием средств на финансовое обеспечение расходов на выплату пособия осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться