Российская газета
1000 stars
TopList

Бронзовый клоун в обнимку с президентами

     Им восхищается весь мир - от великой Виктории Чаплин до Билла Клинтона. Он был бродячим артистом и победителем престижного конкурса в Монте-Карло. Именно его, четырнадцатилетнего подростка, профессионалы называют самой большой надеждой российского цирка. На втором Всероссийском фестивале циркового искусства наша газета специальным призом отметила блистательные выступления мальчика. Когда этот ребенок уходил с манежа, ему стоя рукоплескали не только зрители - президенты цирковых фестивалей, директора цирков и импресарио со всего мира покорены его талантом. Сегодня обладатель приза "Российской газеты" Антон ЧЕЛНОКОВ рассказывает о своей невероятно сложной и в то же время счастливой судьбе.

     - Антон, расскажи, как получилось, что ты с мамой и папой оказался в Америке с одним долларом в кармане?
     - Десять лет назад многие советские цирковые артисты театра "Бим-Бом" уехали в турне по городам США. А импресарио скрылся с деньгами. У кого из артистов были средства, те вернулись обратно. А мы были бедными, и нас выкинули на улицу. Денег на билет домой не было - в кармане у папы был один доллар, на счастье. Мне тогда исполнилось четыре года. Поехал я с родителями на гастроли, потому что хоть и был совсем маленьким, но с рождения все время проводил в цирке, на репетициях мамы и папы. Конечно, я тогда плохо понимал, какой ужасной была наша жизнь на американских улицах. Мы голодали. Конечно, я был глупеньким, не понимал, почему мне не покупают игрушки или мороженое, как другим детям, но мой папа объяснил, что нам придется выступать на улицах и жить в полуразрушенных домах с наркоманами и бродягами, пока не заработаем хоть какие-то деньги. То время было очень трудным. Мы оказались никому не нужными.
     - А что вы сделали с тем своим счастливым долларом?
     - Папа пошел в православную церковь и поставил свечку. К нему подошел священник, и они разговорились. Батюшка предложил нам выступить с представлением на свадьбе. Так мы заработали свои первые триста долларов.
     - Наверное, сразу купили еду и сняли квартиру?
     - Нет. Папа купил коврик и трико для меня, затем мы пошли на улицу бродячих артистов. Такие есть во всех американских городах. На улице есть специальное бюро, в котором импресарио, посмотрев наши номера, выдал бесплатную лицензию. С той поры мы и начали ездить по таким городам, как Атланта, Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Лас-Вегас, со своими выступлениями. Люди нас очень хвалили, потому что вся наша семья исполняла клоунаду, трюки, эквилибры, - каждый мог заменить другого.
     - А как получилось, что о вас узнали даже президенты США - Рейган и Клинтон?
     - О нашей семье как о бродячих артистах из России узнали импресарио и начали нас разыскивать, предлагать контракты. Самым престижным в США считается цирк "Дю Солей" - они несколько месяцев разыскивали нас, чтобы предложить нам контракт на длительную работу и с хорошим заработком. Мы с удовольствием согласились, и с тех пор наша жизнь начала налаживаться. Директор "Дю Солея" мне, как самому маленькому из своих артистов, даже нанял преподавателей, чтобы я изучал школьные предметы. На представления собирались многие знаменитости, а как-то в антракте к нам зашел сначала президент Рональд Рейган, затем и нынешний президент Клинтон. Они говорили, что восхищены нашими номерами, и даже сфотографировались на память. Познакомились мы и с Викторией Чаплин, у которой есть свой цирк. В общем все было замечательно. Но папа сказал, что пора возвращаться домой, потому что в России можно начинать свое цирковое дело. И еще потому что мы любим свою страну. Вот уже два года, как мы на Родине. Даже купили свой цирк-шапито и ездили с представлениями по Подмосковью. Затем папа обратился за помощью к Росгосцирку, и нас там поддержали, помогли поставить новый спектакль.
     - На фестивале ваша постановка получила "золото" за режиссуру. Но ваш очень современный, такой прозападный подход к постановке не все старые артисты одобрили. Теперь цирковой мир спорит о спектакле Челноковых. А ты сам что думаешь?
     - Я уверен, что в нашем цирке многое надо менять: старые традиционные номера неинтересны молодежи. А наш спектакль не просто необычный, в нем наравне с очень сложными трюками есть и своя атмосфера, которую создают музыка, свет, костюмы. Каждый артист - а это очень молодые ребята - стал частичкой общей души спектакля. Не выйдет один - вся постановка развалится. А то, что спектакль наш называют авангардным, так это здорово, не зря же он называется "Невероятно странный цирк"!
     - На арене ты появляешься то в клоунаде, то с эквилибром, то как гимнаст. А твой номер с сетью под куполом цирка был таким захватывающим, что зрители плакали. Тебе не страшно работать на высоте в тридцать метров без страховки?
     - Не страшно, потому что я постоянно тренируюсь. Номер сложный, говорят, мало кто из взрослых отважится его исполнить. Я, как птица в силках, то улетаю вверх, то кувырком стремлюсь вниз. Каждый кусок и трюк отработан, поэтому страха нет. Я даже стараюсь все больше усложнить выступления, и папа со мной советуется, когда придумывает новые номера.
     - Получается, что ты начинаешь заниматься режиссурой?
     - О, это очень сложная работа. Я просто придумываю трюки и рассказываю папе. Если ему нравится, то мы вставляем их в номер.
     - Вернувшись в Россию, ты начал ходить в школу?
     - Конечно, только не все получалось хорошо: например , слово "отец" я писал с двумя "ц". Учителя у нас в школе хорошие, и они мне очень помогли. С ребятами дружу. Трудно было отказаться от английского - ведь я на нем с четырех лет говорил. Сейчас привык. Мы часто гастролируем и потом приходится догонять школьную программу. Сейчас после Саратова едем в Воронеж, в общем постоянно в дороге. Но такая уж у нас, артистов, судьба.
     - Чего ты хочешь достичь?
     - Я хочу стать очень хорошим артистом и чтобы моего папу всегда сопровождал успех. В прошлом году на фестивале циркового искусства в Монте-Карло я занял третье место и получил титул "Бронзовый клоун". Теперь прибавилась и ваша награда, что мне очень приятно. Вообще же я мечтаю о том, чтобы наш цирк стал лучшим в мире. И чтобы папа и мама были счастливы.

Юлия МАЛАХОВА

----------------
Официально * События дня * Приложения * О газете * Подписчикам
"Российская газета"
125881, Москва, ул. Правды, 24
E-mail: www@rg.ru