Российская газета
ОфициальноПриложенияПроектыПодпискаО газетеПодписчикам

* Новые русские бедные
* Они защищали Родину, кто защитит их?
* Копеечный расчет на доллар
* Встать! Суд идет в камеру
* Быстрее атомного взрыва
* Черным по белому - наотмашь
* Исцеление до рождения
* Момент истины в год жестокого Солнца
* Как полковник Савельев уговорил власовцев повернуть оружие


Встать! Суд идет в камеру

     16 мая в Верховном суде впервые в России пройдет процесс с участием человека, который находится... в следственном изоляторе Челябинска. Общаться с судьями он будет по телевизору. Сами по себе видеоконференции не новость. И в цивилизованных странах проводить суды в прямом эфире стали давно. Но чтобы судей и подсудимых разделяли многие тысячи километров, такого, пожалуй, еще нигде не бывало.

     Поставить рекорд Верховный суд заставила сама жизнь. Ведь служители Фемиды обязаны обеспечить "явку" на кассационные заседания всех осужденных, попросивших об этом. А в России с ее расстояниями, а главное - дорогами это целая проблема. Вот и получается, что сроки рассмотрения кассационных жалоб с участием осужденных и затягиваются. А это не только нарушение конституционных прав граждан, но и настоящая пытка. Хуже нет ждать да догонять, а особенно ждать в российском сизо.
     Протягивать линии видеоконференцсвязи Верховный суд начал с прошлого года. За основу взяли Челябинск, где подобная линия между областным судом и одним из местных сизо появилась на год раньше.
     Сейчас соответствующие кабели протянуты от Верховного Суда до трех московских сизо, в том числе знаменитой "Матросской Тишины". Кроме того, связисты сделали для Верховного суда "ветку" до Челябинска и теперь оборудуют Хабаровский краевой суд и один из тамошних следственных изоляторов. Планируется, что в Хабаровск на "телевизионный" суд будут возить заключенных со всего Дальнего Востока.
     "Видеопроцессы" не противоречат российским законам, поэтому за первые три месяца сего года Верховный суд рассмотрел "в прямом эфире" 520 дел, это почти треть от всех процессов, проведенных Верховным судом. Правда, все участники заседаний все-таки находились в Москве.
     Как сообщил "РГ" начальник отдела правовой информатизации Верховного суда Сергей Крюков, аппаратура позволяет обеспечить эффект максимального присутствия заключенного в судебном заседании. Осужденный даже может передавать информацию на бумаге в зал суда. Для этого в СИЗО установлен сканер, а в зале суда - лазерный принтер.
     В идеале, по словам Сергея Крюкова, подобные системы надо поставить в семи городах России. Экономия получится в десятки раз. Кроме того, резко сокращаются сроки рассмотрения кассационных жалоб, да и нет риска, что кто-то сбежит из-под стражи по дороге в Москву.
     Денег на то, чтобы покрыть всю Россию судебной видеосвязью, как водится, нет. Но работники Верховного суда все-таки полны оптимизма. Как говорят они, главное, что видеопроцесс все-таки пошелЙ

Владислав КУЛИКОВ.

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 ServiceRambler - Top100
© "Российская газета", 1998-2007
Электронные адреса отделов газеты можно посмотреть на странице "Контакты".
Обо всем остальном пишите по адресу www@rg.ru