25.04.2024 22:31

"Ахмат" победил "Сочи" в скандальном после отравления 14 игроков матче

В четверг в Грозном в перенесенном и начавшемся с задержкой из-за отравления целой группы футболистов гостей поединке 21-го тура Российской премьер-лиги "Ахмат" обыграл "Сочи" - 1:0 (1:0). Эта победа позволила клубу из столицы Чечни набрать 26 очков и покинуть зону вылета в РПЛ.
    Пресс-служба ФК "Ахмат"

Сегодняшний матч и все происходившее вокруг него, без сомнения, еще будут бурно обсуждаться, так как ничего подобного в нашем футболе пока трудно вспомнить. Дело в том, что команда гостей с большим опозданием прибыла на "Ахмат-Арену". Как мы уже рассказывали, причиной этого стало, по словам главного тренера "Сочи" Роберта Морено, отравление целой группы футболистов "барсов".

"После обеда нескольким игрокам нездоровилось. Сначала было всего два игрока, которым нездоровилось, но со временем их становилось больше, в итоге получилось 14 игроков и пять человек из персонала", - сказал Морено.

Уже известно, что представители "Сочи" предлагали перенести игру, но поединок все-таки было решено провести. Наверняка в скором времени появятся другие подробности случившегося, но пока предварительная информация такова.

В результате на поле в составе гостей вышел состав, примерно наполовину обновившийся по сравнению с воскресным домашним поединком против екатеринбургского "Урала".

А ведь противостояние в столице Чечни, учитывая развернувшуюся нешуточную баталию между почти половиной команд за право остаться в РПЛ, ожидалось весьма эмоциональным.

На данный момент именно "Ахмат" и "Сочи" занимают последние, 15 и 16-е, места в турнирной таблице, которые на финише сезона означают вылет из элитного дивизиона. Поэтому исход их противостояния приобретает для каждого из соперников стратегическое значение.

"Барсы", между прочим, остались единственным клубом, еще ни разу не проигравшим в весенней части первенства страны. Однако и победа у коллектива, преобразившегося с приходом экс-главного тренера сборной Испании Роберта Морено, всего одна, что не позволяет покинуть место аутсайдера.

А вот насколько удастся изменить ситуацию недавно принявшему "Ахмат" действующему наставнику сборной Казахстана Магомеду Адиеву, пока трудно сказать. Под его руководством грозненцы провели три матча, причем против "Локомотива" дома они большую часть встречи провели в меньшинстве (0:2), с ЦСКА в гостях, наоборот, в большинстве (2:1), а еще в Грозном были жестоко разгромлены "Балтикой" (1:7).

...И вот снова наставнику пришлось (по уже названной причине) руководить в довольно необычном матче.

А начался он вовсе не так, как ожидалось. Показалось, что именно футболисты "Ахмата", которые, по идее, должны были в такой ситуации обязательно побеждать, волновались куда больше соперника.

Сочинцы же, наоборот, явно сплотились и пошли сразу вперед, создав несколько опасных моментов у ворот грозненцев. Причем дважды вполне могли забить, однако голкипер хозяев Георгий Шелия с громаднейшим трудом (оба раза - лишь ногами) отбивал мячи после ударов с близкого расстояния Александра Юкича и Мартина Крамарича.

Но во второй половине тайма игроки гостей, некоторые из которых все-таки вышли на поле после отравления, начали, похоже, уставать.

Не сказать, что грозненцы этим воспользовались (комбинационные действия у них не очень получались), но маленький шедевр удался Лечи Садулаеву: полузащитник "Ахмата", находясь чуть левее центра, метров с 23-х поразил дальнюю девятку ворот Николая Заболотного - 1:0, 30-я минута.

После перерыва гости, хотя и пытались исправить положение, сил для увеличения скоростей не нашли. Не особенно помогла и целая серия замен. Кстати, на поле пришлось выйти впервые в РПЛ даже 18-летнему защитнику Астемиру Хежеву.

Хозяева тоже не особенно рвались в атаку, стараясь прежде всего обезопасить свои ворота и сохранить крайне важную для них викторию. За первые полчаса второго тайма соперники сумели создать лишь один опасный момент: это Дарко Тодорович промахнулся мимо пустого дальнего угла гостей. А на 80-й минуте он же ворвался справа в штрафную "Сочи" и послал мяч в штангу.

"Сочи" в конце матча едва не сравнял счет, однако на 87-й минуте Дмитрий Чистяков из неплохой позиции в ворота не попал.

Таким образом, в активе "Ахмата" становится 26 очков. Грозненцы покидают зону вылета: они теперь вместе с "Факелом" и "Оренбургом" делят 11-13-ое места в турнирной таблице чемпионата страны.

"Сочи" по-прежнему занимает последнее место в РПЛ, имея на своем счету всего 19 очков.