18.04.2024 07:08
    Поделиться

    RTL: Миллиардер Хауб мог инсценировать гибель в 2018 году и сбежать в Москву

    Немецкий миллиардер Карл-Эриван Хауб, пропавший без вести в 2018 году и считавшийся погибшим, может находиться в Москве. К такому выводу пришли журналисты телекомпании RTL.

    Глава Tengelmann Group, чье состояние в 2018 году Forbes оценивал в 6,4 млрд долларов, пропал во время катания на лыжах в Альпах. Шестидневные поиски не дали результата. В 2021 году Хауба признали погибшим.

    Журналисты выяснили, что за три дня до своей пропажи Хауб 13 раз звонил 44-летней россиянке, при чем один из разговоров длился более часа. RTL предполагает, что пара могла готовить бегство предпринимателя в РФ.

    По данным телеканала, немецкий предприниматель и женщина не раз находились вместе в одних городах, а однажды путешествовали одним поездом, но в разных купе. При этом билеты для обоих купил один человек.

    Что могло стать возможной причиной бегства немца в Москву, в RTL пока не знают. Журналисты лишь высказали предположение, что у Хауба могли "возникнуть проблемы на Западе из-за его отношений с Россией или с российскими деловыми партнерами".

    Отмечается, что после выхода материала RTL прокуратура немецкого Кельна начала расследование в отношении брата миллиардера. Журналисты предположили, что Кристиан Хауб знал об инсценировке гибели бизнесмена, однако скрыл правду.

    Предположения о том, что Хауб остался жив, появляются не в первый раз. Так, в мае прошлого года немецкий журнал Stern опубликовал фотографии, которые якобы были сделаны в Москве в 2021 году. Журналисты отмечали, что сходство мужчины на снимке с Хаубом составляет около 90%.

    Tengelmann Group была основана в 1867 году, среди наиболее известных активов компании - сеть строительных магазинов OBI. Карл-Эриван Хауб руководил Tengelmann Group с 2000 года.

    Поделиться