17.04.2024 18:38
    Поделиться

    Военные эксперты: Новый закон о мобилизации серьезно ударит по экономике Украины

    16 апреля Владимир Зеленский подписал резонансный закон об ужесточении мобилизации на Украине. Теперь минимальный возраст мобилизованного снижен с 27 до 25 лет. А повестка будет считаться врученной, даже если призывник не видел ее лично. Эксперты прокомментировали вероятные последствия принятия этого документа.

    Андрей Клинцевич, глава Центра изучения военных и политических конфликтов:

    "Основная часть норм подписанного накануне украинским президентом Владимиром Зеленским закона о мобилизации начнет действовать с 16 мая. Согласно ему, повестку будут считать врученной, как только будет проставлен штамп почтой о невозможности вручения письма с повесткой по месту проживания военнообязанного.

    От мобилизации освободят сотрудников полиции, помощников депутатов и владельцев стратегических предприятий.

    Пересечь границу без военного билета не сможет никто - даже те, у кого есть право выезда. Предприятия в случае мобилизации будут обязаны обеспечивать доставку транспортных средств и техники к воинской части. Граждане, имеющие более одного транспортного средства, могут столкнуться с конфискацией транспорта".

    Александр Дудчак, ведущий научный сотрудник Института стран СНГ, эксперт движения "Другая Украина" (ТАСС):

    "Новый закон о мобилизации станет серьезным ударом по экономике Украины, так как мужчины призывного возраста начнут массово увольняться с официальной работы, чтобы не попасть на фронт. По новому закону фактически без явки в территориальные центры комплектования (бывшие военкоматы) будет невозможно оформить никакие документы, а все, не переоформившие военно-учетные документы, по новым правилам будут считаться уклонистами.

    Последствия будут интересные. Понятно, что лучше остаться без документов, чем без головы. Поэтому будет удар по экономике - народ уйдет в тень, светиться не захочет и предпочтет пожертвовать чем угодно, лишь бы не попасть в лапы военкомов. А это уменьшение базы налогообложения, снижение доходов и населения, и государства".

    Поделиться