17.04.2024 17:33
    Поделиться

    Рябков указал на отсутствие перспектив скорого возобновления СВПД

    Полноценное восстановление Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе Ирана в ближайшее время является маловероятным. Такое заявление в ходе общения с прессой сделал замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

    "Я не предполагаю, что вопрос о восстановлении полноформатного осуществления СВПД будет актуален в ближайшее время", - отметил дипломат.

    Он также добавил, что инспекторы из МАГАТЭ стали реже посещать с проверками иранские ядерные объекты."Интенсивность инспекционной деятельности МАГАТЭ в Иране была максимальной в период функционирования Совместного всеобъемлющего плана действий <…> Сейчас интенсивность заметно упала. Она соответствует тому, что требуется в рамках имеющегося у Ирана соглашения о всеобъемлющих гарантиях с МАГАТЭ, из которого Иран не выходил, и которого он продолжает придерживаться. Но это совсем не тот масштаб и не тот объем, что раньше", - констатировал замглавы российского МИД.

    Ранее Рябков заявил, что постоянные атаки украинских неонацистов на Запорожскую АЭС - это плод вседозволенности киевского режима, поощряемой Вашингтоном.

    Поделиться