17.04.2024 15:53
    Поделиться

    В Екатеринбурге открылась выставка о нескольких поколениях уральцев-героев

    В музее Управления ФСБ по Центральному военному округу открылась выставка художника-баталиста Василия Заплатина-Верхотурского. На холсте маслом выписаны портреты уральцев, которые верно и честно служили Родине: ветеранов Великой Отечественной, Героев России 1990-х и участников СВО. С каждым из них художник знакомился лично и про каждого может рассказать интересную историю.

    Василий Заплатин родом из Верхотурья, духовной столицы Урала. К рисованию пристрастился с самого детства. В 2006-м окончил Краснотурьинское художественное училище, преподавал ИЗО школьникам в поселке Пелым на севере Свердловской области. Если в молодости предпочитал пейзажи, то во время учебы в архитектурно-художественной академии любимым жанром стал портрет. После вступления в 2013-м в Оренбургское казачье войско подъесаул пишет в основном на военную тему.

    Первый проект - "Мы победили" - родился в 2014-м к 70-летию Победы: 20 портретов ветеранов Великой Отечественной. К сегодняшнему дню он расширился до 30 картин. Несмотря на преклонный возраст, офицеры терпеливо позировали.

    "Приходил к ним домой, они мне рассказывали, как воевали, чем занимались потом. Удивительные люди, - вспоминает Заплатин. - К примеру, минер Николай Жуков дошел до Берлина, расписался на рейхстаге. В 90 лет у него была феноменальная память, назовешь любую дату - он скажет, какой это был день недели, без календаря".

    Из цикла "Герои России" в музее представлено три портрета: Олега Каскова и Сергея Воронина, получивших высшую награду за участие в боевых действиях на Северном Кавказе, а также Сергея Евланова, который 13 июля 1993 года в составе 12-й погранзаставы принял бой на таджикско-афганской границе. Все они сегодня живут и работают в Екатеринбурге, активно занимаются патриотическим воспитанием молодежи.

    Новый цикл Заплатина - "Участники СВО" - представлен казаками Оренбургского казачьего войска. Так, Алексей Зубрин ушел добровольцем на Донбасс одним из первых. Попал под артобстрел, получил ранение. Когда вернулся домой, открыл мастерскую и начал шить военную форму, причем усовершенствовал модели с учетом личного опыта. Богдан Ковальчук был снайпером, по окончании службы вместе с друзьями открыл клуб, где тренирует всех, кто хочет отправиться на СВО добровольцем. Доктор Альфред Даулетбаев вместе со своим подразделением попал в окружение. Прорывались с боем, за большое количество спасенных раненых его наградили орденом Мужества.

    "Поскольку ребятам позировать некогда, я с натуры делал наброски головы, руки, а фон уже потом писал с фотографий. Есть идея изобразить всех на поле боя. Всего планирую 10 картин, если получится выиграть грант", - рассказал художник.

    "У кого нет памяти, он проигрывает. Россия держится на традициях, а традиции военнослужащих - это наши победы. Те, которые нам принесли отцы и деды", - поделился впечатлениями от экспозиции председатель Совета ветеранов военной контрразведки УФСБ по ЦВО Геннадий Новоселов.

    Портреты пробудут в музее месяц, потом вернутся в Екатеринбургский кадетский корпус. Также работы Заплатина-Верхотурского можно посмотреть в окружном Доме офицеров.

    Поделиться