17.04.2024 12:33
    Поделиться

    Военкоры "РГ" рассказали студентам журфака о работе в экстремальных условиях

    Корреспонденты краснодарского филиала "Российской газеты" побывали в гостях у студентов журфака Кубанского государственного университета (КубГУ). "Каковы особенности работы журналиста в зоне вооруженного конфликта?" - именно так звучала тема встречи двух военкоров "РГ" с будущими специалистами СМИ.
    За каждым снимком и репортажем с войны - целая история
    За каждым снимком и репортажем с войны - целая история / Геннадий Аносов

    Своим опытом поделились военный корреспондент Владимир Аносов, чья очередная фотовыставка "Донбасс" открылась на прошлой неделе в Уфе (эту экспозицию уже увидели жители многих десятков городов страны), и его молодая коллега Анна Юркова, не раз ездившая в боевые командировки "за ленточку".

    Что примечательно, сотрудники филиала сами некогда учились в стенах этого университета, поэтому тем интереснее им было подмечать внешние преобразования альма-матер. Сейчас на первом этаже здания вместо "долгоживущего" магазина стройматериалов обустроен просторный холл с охранником на проходной, буфетом и гардеробной. Рядом вместительный конференц-зал, где и состоялось общение.

    На войне главное не взрывы, треск пулеметов или "звон" мин, а люди, их судьбы, их умение справляться с немыслимыми вещами

    Рассказ об особенностях работы в экстремальных условиях неожиданно вместо академического часа занял в три раза больше времени - 2,5 часа. И хотя на встрече присутствовали студенты первого и второго курсов, можно сказать, еще "желторотые" коллеги, многие уже активно следят за событийной повесткой. Кто-то из ребят пишет очерки для учебной газеты "ЖурФакт" о вернувшихся домой участниках СВО, для кого-то Мариуполь или Донецк - родной дом, где до недавнего времени они ходили в школу, и поэтому новости с фронтов для них не что-то далекое и локальное, а осязаемое и близкое.

    "За каждым снимком - целая история", - такими словами начинает свой рассказ фотокорреспондент Владимир Аносов, который больше полугода провел в Донбассе. На большом экране мелькают кадры огневой работы "Градов", еще не остывшие от взрыва стены драмтеатра в Мариуполе, импровизированная мишень с фамилией президента Украины, которую изготовили наши находчивые бойцы на одном из учебных полигонов в ДНР.

    - В таких командировках сложно предугадать все обстоятельства, поэтому нужно позаботиться о профессиональном оборудовании. О себе скажу так: я брал с собой два фотоаппарата (один всегда в запасе), - дает советы фотокорреспондент. - Важно следить за обстановкой, не лезть никуда в одиночку, это ничем не оправданный риск, а передвигаться только с сопровождающими офицерами и коллегами.

    "Какие качества нужны военкору? А смог бы журналист применить оружие, чтобы защитить себя в боевой обстановке? Испытывали ли вы страх?" - спрашивают ребята.

    - Сейчас многие журналисты, работающие в зоне СВО, называют себя военкорами, но по сути это обычные сотрудники редакций, незнакомые с элементарными армейскими нормами и правилами, - говорит Анна Юркова. - Настоящий военный корреспондент, на мой взгляд, должен быть интегрирован в эту структуру, он как полноценная боевая единица. Лично я считаю себя исключительно гражданским журналистом. Впрочем, на войне главное не взрывы, треск пулеметов или "звон" мин, а люди, их судьбы, их умение справляться с немыслимыми на первый взгляд вещами. Вот о чем нужно писать.

    Малая часть фоторабот Владимира Аносова была выставлена прямо в холле, чтобы в течение недели их увидели студенты других курсов. В заключение встречи стало понятно, что такие мероприятия весьма полезны для подрастающих "смишников", так что с руководством факультета и педагогами были запланированы уже новые темы для открытых мастер-классов.

    Поделиться