издается с 1879Купить журнал

В СФУ открылась выставка "И стоило жить, и БАМ строить стоило"

17 апреля 2024

В научной библиотеке Сибирского федерального университета открылась выставка "И стоило жить, и БАМ строить стоило", посвященная 50-летию легендарной стройки.

"Эта выставка про нашу жизнь и работу".

Сибирский федеральный университет

"Эта выставка про нашу жизнь и работу".

По словам ректора Максима Румянцева, это особенная экспозиция. В частности потому, что здесь представлена уникальная коллекция книг и фотографий, переданная в университетский фонд участником стройки, Героем Социалистического Труда, красноярцем Вячеславом Аксеновым.

Речь идет о более чем двух сотнях изданий о магистрали и ее строителях. Кроме книг с автографами авторов, экспозицию украшают документы из семейного архива Аксенова, фотографии, запечатлевшие будни его товарищей, личные вещи.

"Эта выставка про нашу жизнь и работу, она останется в стенах СФУ, чтобы будущие поколения видели, какая грандиозная стройка была в СССР. Моя жизнь отражена здесь в фотографиях и книгах. Я с детства был приучен к труду, так как родился в деревне. В 1974 году поехал на БАМ, а в 1993 году переехал в Красноярск, где работал строителем", - цитирует Вячеслава Аксенова пресс-служба вуза.

Как рассказал строитель, именно в Красноярске он познакомился с Леонидом Бердниковым, предложившим написать книгу о жизни Аксенова. "Эту книгу я дарю Сибирскому федеральному университету", - сказал в видеообращении к гостям выставки Герой труда.

Бердников объяснил, почему его увлекла история жизни Аксенова: "Представьте себе, вы Герой Социалистического Труда, народный депутат СССР, в 90-е годы приезжаете в Красноярск, и у вас ни кола ни двора, а вы умудряетесь поднять двух детей. Именно поэтому Аксенов".