17.04.2024 11:32
    Поделиться

    В Магадане бывших супругов осудили за мошенничество на 18 млн рублей

    Прокуратура Магадана поддержала государственное обвинение по уголовному делу о мошенничестве в отношении бывших мужа и жены, сообщает пресс-служба ведомства.

    Женщина осуждена за мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Мужчина - за пособничество в этом преступлении (часть 5 статьи 33, часть 4 статьи 159 УК РФ).

    В 2021 году руководитель МОГАПОУ "Горно-строительный колледж", заключила договоры на выполнение ремонта в учебных мастерских Хасынского филиала колледжа с индивидуальным предпринимателем - своим экс-мужем. Необходимо было установить окна, дверные блоки, ворота, отремонтировать кровлю в цехе здания гаража в поселке Стекольный.

    Работы исполнитель в полном объеме не выполнил. Однако бывшие супруги подписали акты о приемке. За "сделанный" ремонт ИП получил свыше 18 миллионов рублей.

    Мужчину приговорили к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Женщине назначено наказание в виде четырех лет заключения, но предоставлена отсрочка его исполнения, пока ее ребенку не исполнится 14 лет. Она также лишена права заниматься организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в государственных и муниципальных учреждениях на три года.

    Суд взыскал сумму причиненного ущерба по иску областного министерства образования.

    Приговор в законную силу не вступил.

    Поделиться