издается с 1879Купить журнал

Реакцию НКВД на оправдание троцкистов в 1941 году опубликовал Госархив

17 апреля 2024

Государственный архив РФ опубликовал в Telegram-канале "Документальное прошлое" рассекреченный документ, датированный 1941 годом. Он ярко иллюстрирует реакцию НКВД на неожиданный финал суда над троцкистами, подробности которого до сих пор остаются тайной.

Госархив РФ

Обнародованная архивом записка заместителя председателя НКВД СССР Сергея Круглова была адресована прокурору СССР Виктору Бочкову. В ней Круглов информирует адресата о том, что Военный трибунал Печлага вынес оправдательный приговор "по делу 13 кадровых троцкистов, проводивших антисоветскую работу в Воркутпечлаге НКВД".

Записка от 29 марта 1941 года была составлена на основании сообщения секретаря обкома ВКП (б) Коми АССР товарища Тараненко. Круглов пишет, что областной комитет ВКП (б) в связи с вынесением оправдательного приговора просит "прислать специальную комиссию для проверки всей работы трибунала Печорского лагеря".

"Оправдание фигурантов коллективного процесса над лицами, заранее объявленными врагами режима и к тому же состоявшимся уже внутри системы ГУЛАГа, по-видимому, было чрезвычайным происшествием", - отмечает Госархив РФ.

Ведомство Круглова формально не имело полномочий по контролю за работой трибунала, но такими полномочиями обладала прокуратура. Поэтому заместитель председателя НКВД и просил прокурора СССР о создании проверочной комиссии, поддержав просьбу обкома Коми ССР.

Из недавно рассекреченных архивных документов известно, что реакция на письмо Круглова последовала 5 апреля того же года. Бочков отправил секретное письмо прокурору Печлага, в котором поручил ему "срочно проверить это дело и выслать заключение".

В тот же день Бочков направил письмо народному комиссару юстиции Николаю Рычкову, приложив к нему и письмо Круглова, и собственное распоряжение прокурору Печлага. Детали процесса и последовавшей за ним проверки остаются неизвестными. Последняя рассекреченная записка датирована 3 июля 1941 года. В ней секретариат прокуратуры СССР просит прокурора Печлага повторно сообщить о результатах проведенной проверки.

В 1930-е годы в СССР прошло несколько судебных процессов над группами "троцкистов", часть из них прошла в закрытом режиме. Известно, что в Печлаг с 1934 по 1938 года было сослано немало политзаключенных, среди которых были "рютинцы", "зиновьевцы" и "троцкисты". Их направляли на тяжелые работы: строительство дорог, угольных и нефтяных шахт, лесоповал.

Печлаг располагал собственным лагерным судом, который регулярно рассматривал дела заключенных. Однако политзаключенных среди них было немного, в основном рассматривались уголовные дела и прошения о досрочном освобождении. По политической 58-й статье было осуждено всего 22 человека.

Некоторые источники сообщают, что в Печлаге в конце 1936 - начале 1937 года прошла массовая голодовка политзаключенных, в которой приняли участие более 230 человек. Осенью 1937 года начались аресты участников голодовки, а в лагерь была направлена "оперативная группа по борьбе с троцкистами" во главе с сотрудником 3-го отделения III отдела ГУЛАГа Кашкетиным.