издается с 1879Купить журнал

Разучить вальс, сыграть в карты - на ВДНХ открыли выставку о "Войне и мире"

17 апреля 2024

В 61-м павильоне ВДНХ в среду открыли выставку "Лев Толстой. Война и мир. Ожившие страницы".

Историческую атмосферу начала позапрошлого века передают модели мужской и женской одежды того времени. Наряды героев романа "Война и мир" можно увидеть на витринах: платья, мундиры, шляпки, цилиндры и другие предметы одежды являются костюмами для спектаклей.

Посетителям предлагается рассмотреть более 15 предметов одежды из театральных коллекций. Фото: Пресс-служба ВДНХ.

Премьера оперы "Война и мир" Сергея Прокофьева в Большом театре состоялась в 1959-м. А в 1975 году к постановке были созданы новые костюмы. Некоторые экспонаты из этой коллекции представлены на выставке.

В годы Великой Отечественной войны в блокадном Ленинграде роман "Война и мир" иллюстрировал художник Константин Рудаков. Гости ВДНХ могут оценить его портреты главных героев: Наташи Ростовой, княжны Марьи, Пьера Безухова, Андрея Болконского.

Благодаря современным технологиям гости смогут разучить вальс, увидеть здания, описанные в романе, поиграть в старинные карточные игры, а также узнать о дворянских дуэлях и масонских ритуалах. Уроки бальных танцев проходят в зале "Мир". Все желающие могут научиться танцевать вальс или полонез. Для этого нужно повторять движения за парой на большом экране, а затем отрабатывать их на паркете. Кроме того, посетителям предлагается поиграть в старинные карточные игры, например в штосс.

Костюмы создавали для спектаклей. Фото: Пресс-служба ВДНХ.

Вход на выставку бесплатный, работает она со вторника по воскресенье с 11 до 19 часов.