16.04.2024 20:00
    Поделиться

    Помощь в свой карман

    В парламенте США отдельно проголосуют по деньгам для Украины, Израиля и Тайваня
    Спикер палаты представителей США Майк Джонсон представит отдельные законопроекты о выделении помощи Украине, Израилю и Тайваню. Их планируется вынести на голосование уже на этой неделе.
    Пентагон требует от конгресса США денег на новые поставки оружия и боеприпасов для ВСУ.
    Пентагон требует от конгресса США денег на новые поставки оружия и боеприпасов для ВСУ. / U.S. Air Force

    По содержанию документов Джонсон конкретики не оглашал, однако, судя по публикациям в американских СМИ, спикер попросту разбил на три части ранее одобренный сенатом документ на сумму до 95 миллиардов долларов, из которых львиная доля (61 миллиард долларов) предназначена именно Киеву. Джонсон также не уточнил, собирается ли реализовать озвученную им на прошлой неделе идею о выделении части помощи Украине в виде кредита. По данным газеты The Washington Post, дабы повысить вероятность одобрения документов, спикер вынесет их на голосование таким образом, чтобы для их принятия было достаточно простого большинства голосов.

    Президент США Джо Байден еще прошлой осенью запросил у конгресса дополнительные деньги на нужды нацбезопасности, включая помощь Украине, Израилю и Тайваню в одном пакете. Однако документ забуксовал в Конгрессе. В сенате, немного урезав запрос, в конечном итоге все же поддержали его и настаивали, чтобы в нижней палате рассматривали все эти пакеты поддержки в одном документе. Однако устраивающего всех подхода за полгода найти так и не удалось, о чем красноречиво говорит реакция на решение Джонсона.

    Белый дом подчеркнул, что не будет помогать Украине так, как Израилю. Но выделить деньги на вооружение ВСУ могут - это выгодно американскому ВПК

    В Белом доме в понедельник заявили, что не поддержат выделение помощи Израилю без украинской части. Прогрессивное крыло соратников Байдена по Демократической партии критикует Израиль за операцию в секторе Газа и ставит под сомнение целесообразность военной помощи Тель-Авиву, требуя больше гуманитарных грузов для палестинцев. Хотя на фоне обострения в отношениях Израиля и Ирана голоса критиков Тель-Авива несколько притихли. Консерваторы, в свою очередь, критикуют многомиллиардные расходы на Украину и недовольны тем, что в законопроектах Джонсона нет мер по укреплению южной границы США от наплыва нелегальных мигрантов. Каждая из этих сил в Вашингтоне грозила заблокировать остальные компоненты финансирования, если ее требования не будут учтены. Из-за многочисленных противоречий в палате представителей американские СМИ не берутся предсказать исход голосования по каждому из документов.

    Тем не менее шансы проскочить у финансирования для Украины есть, поскольку категоричных противников новой помощи Киеву в нижней палате лишь около четверти от общего числа. По данным axios.com, демократы в палате представителей хотя и раздражены подходом спикера, но могут в конечном итоге поддержать его идею, чтобы сдвинуть вопрос с мертвой точки. Жалобы Киева на тяжелое положение ВСУ на фронте, вероятно, тоже постепенно возымели действие. С новой силой они зазвучали после того, как США помогли Израилю в отражении атаки Ирана на минувших выходных.

    Киев в последние недели для защиты от ударов ВС России пытается выбить из своих спонсоров дополнительные системы ПВО, особенно зенитные ракетные системы MIM-104 Patriot, однако натовцы отвечают, что запрашиваемого количества таких комплексов сейчас нет. На этом фоне активное участие американцев в отражении налета иранских дронов и ракет на Израиль вызвало острый приступ ревности на Украине.

    Однако представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби, которого журналисты спросили, почему американцы не защищают Украину так же, как Израиль, был неумолим: "Послушайте, речь идет о разных конфликтах, разном воздушном пространстве, разных картинах угроз. Президент с самого начала конфликта на Украине ясно давал понять, что США не будут участвовать в этом конфликте в боевой роли".

    При этом политики в США особо не скрывают, что конфликт на Украине им финансово выгоден. Джонсон, убеждая конгрессменов выделить многие миллиарды долларов Киеву, подчеркивает, что большая часть этих денег на самом деле останется в США и предназначена для американских производителей оружия и восполнения арсеналов Пентагона, передающего свои вооружения ВСУ. "Это рабочие места в Америке", - заявил спикер, выдав прописную истину о выгодах для американского ВПК от продолжения войны.

    Поделиться