17.04.202412:40

Головченко определил задачи для увеличения темпов прироста сельхозпродукции

На полную мобилизацию ресурсов для выхода прироста темпов производства аграрной продукции на уровень 6-7 процентов и получение экспортной выручки в объеме не менее $9 млрд ориентировал сельхозпроизводителей белорусский премьер-министр.

В ходе совещания 17 апреля, посвященного комплексу вопросов агропромышленного комплекса, Роман Головченко уточнил, что изначально планировалось провести деловой разговор "по обеспечению поставок современной техники и работе по борьбе с необоснованным посредничеством при закупках в сельскохозяйственной сфере".

Но с учетом задач, сформулированных накануне президентом страны на масштабном совещании о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли, глава исполнительной власти подчеркнул, что необходимо в первую очередь "поговорить о задачах, которые были поставлены перед всей вертикалью власти".

Ведь речь идет о создании в республике высокотехнологичного и прибыльного сектора экономики. А это, констатировал, обращаясь во вторник к участникам встречи Александр Лукашенко, является железной зоной ответственности руководителей регионов и председателей райисполкомов. "К правительству вы можете обратиться за финансовой какой-то поддержкой. И помочь топливом - что делается каждый год. Все остальное - за вами. И тон задавать должны губернаторы", - пояснил стратегическую задачу глава государства.

"Впрягайтесь и работайте. Хотите - раздевайтесь и работайте", - потребовал белорусский лидер реализовать в течение года то, что касается фактов, лежащих на поверхности.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться