17.04.2024 15:03
    Поделиться

    Армия РФ уничтожила командный пункт ВСУ в Чернигове. Главное

    Командный пункт украинской армии уничтожен ударом ВС РФ в Чернигове. По данным военкоров и украинских источников, поражена гостиница, где располагались солдаты ВСУ.

    Первые сообщения о взрывах в Чернигове поступили около 9:00 мск. Украинские СМИ публиковали фото, на которых был виден дым, поднимающийся над городом.

    Уже через час военкоры сообщили, что под удар российских ракет попал командный пункт украинской армии в гостинице "Профсоюзная". При этом Telegram-канал "Донбасский партизан" опубликовал данные о том, что в момент удара в отеле проходило военное совещание с участием генерала Дмитрия Красильникова, который с 2023 года командует группой войск "Север".

    Официальных данных о его судьбе нет, однако военкоры предполагают, что он мог стать жертвой удара или, как минимум, получить ранение.

    Спустя почти три часа на сообщения об ударах по Чернигову отреагировали и местные власти. Областная военная администрация сообщила, что город был атакован тремя ракетами "Искандер".

    Об ударе сообщил и экс-депутат Верховной рады Игорь Мосийчук (внесен в РФ в список террористов и экстремистов). Он подтвердил, что уничтожена была гостиница, где "квартировали" украинские военные.

    "Очень много убитых, еще больше раненых", - написал Мосийчук в своих соцсетях.

    Позднее Telegram-канал "Военное дело" уточнил, что в результате удара ВС РФ по Чернигову были ликвидированы не менее 30 военных ВСУ, включая офицеров.

    В свою очередь, MK.RU утверждает, что в момент удара в гостинице находились польские наемники, воюющие на стороне ВСУ. Издание также подтверждает информацию военкоров о том, что во время удара в гостинице находился генерал ВСУ Дмитрий Красильников.

    "Наша разведка своевременно вскрыла место проведения совещания украинских военных и передала данные ракетчикам", - говорится в материале.

    МЧС Украины опубликовало фотографии, на которых в окнах разбитого отеля видны армейские двухъярусные кровати. При этом один из пострадавших на носилках одет в военную форму с тактическими наколенниками, что подтверждает сообщения об ударе по расположению ВСУ.

    Что известно о генерале ВСУ Красильникове

    Бригадный генерал ВСУ Дмитрий Красильников родился 3 июля 1978 года. согласно открытым данным, закончил Одесский институт сухопутных войск, после чего служил в 95-й десантно-штурмовой бригаде.

    28 февраля 2022 года, через несколько дней после начала российской специальной военной операции Красильников получил звание героя Украины.

    В марте 2023 года был назначен командующим группой войск "Север".

    Поделиться